Могу ли я работать воспитателем группы продленного дня в школе, не имея педагогического образования?

Могу ли я работать воспитателем группы продленного дня в школе с 1 января 2017 года, если у меня нет педагогического образования, а только высшее техническое и переподготовка по курсу "Психология" в АППО ( 662 часа) ?

, Елена Олеговна Зайцева, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Могу ли я работать воспитателем группы продленного дня в школе с 1 января 2017 года, если у меня нет педагогического образования, а только высшее техническое и переподготовка по курсу «Психология» в АППО ( 662 часа)?
Елена Олеговна Зайцева

Добрый день!

Елена Олеговна, а обучение по программе повышения квалификации по должности воспитателя Вы проходили за время работы в школе?

Елена Олеговна Зайцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я получила 1 категорию по должности воспитателя группы продленного дня ,которая сейчас у меня действует . Главный вопрос: надо или нет мне для продолжения своей деятельности воспитателем получать педагогическое образование ?

Я получила 1 категорию по должности воспитателя группы продленного дня, которая сейчас у меня действует и она идет на 5 лет.
Елена Олеговна Зайцева

Елена Олеговна, Вы не ответили на мой вопрос о повышении квалификации. Переподготовка, получается, тоже не по педагогической специальности.

Тем не менее, коль скоро, Вас приняли на эту должность, то уволить Вас из-за отсутствия необходимого образования не смогут. В ТК РФ нет такого основания для увольнения. Есть за несоответствие занимаемой должности, подтвержденной результатами аттестации. Поскольку у Вас 1 кв. категория, то Вы освобождаетесь от прохождения аттестации на соответствие занимаемой должности.

Таким образом, работайте дальше в этой должности и пройдите обучение по программе повышения квалификации по должности воспитатель.

Удачи Вам!