8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить приватизацию земли, находясь в разводе?

Здравствуйте! Родители находятся в разводе, Частный дом приватизирован на обоих, но не приватизирована земля, Подскажите можно ли землю приватизировать также на обоих, либо только с делением на доли? Между родителями происходят бытовые конфликты типа "садит картошку где захочет" (после развода живут в одном дворе, но разных зданиях). Поэтому приоритетней приватизировать отдельно на каждого, разделив на участки, но это вероятно хлопотно и накладно. Поэтому рассматривается вариант приватизировать совместно, а данные конфликты решать частным образом.

, Вадим, г. Камышин
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Действующим законодательством в сфере приватизации допускается приватизация недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в пользовании собственников жилых помещений и домов, в том числе как родственниками, так и лицами, не состоящими в родстве или свойстве.

Таким образом, Ваши родители могут приватизировать земельный участок как с определением долей, так и без определения долей в общую собственность, не зависимо от того, находятся они в браке или нет.

С уважением.

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Подскажите можно ли землю приватизировать также на обоих
Вадим

Приватизировать земельный участок возможно только на двоих, если дом им принадлежит двоим.

либо только с делением на доли?
Вадим

Если дом в собственности по 1/2 доле, то и земля будет приватизирована ими в равных долях.

приоритетней приватизировать отдельно на каждого,
Вадим

Размежевать участок, чтобы конкретная доля принадлежала собственнику возможно в том случае, если дом тоже выделить как отдельные части.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Квартира была оформлена в браке на меняпосле развода муж не
Квартира была оформлена в браке на меня,после развода муж не претендовал Ипотека тоже на меня Теперь муж говорит оформил запрет на продажу имущества
, вопрос №4090142, Анна, г. Оренбург
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как вступить вступить в наследство на эту землю?
Здравствуйте. У моего отчима остались документы на землю под гараж от его матери. Как вступить вступить в наследство на эту землю?(она умерла 3 года назад). И как дальше оформить гараж. И могу ли я этим заняться за него, с его разрешения.
, вопрос №4089703, Анастасия, п. Тульский
Земельное право
Как и у какого органа оформить документы на землю?
Как и у какого органа оформить документы на землю?
, вопрос №4089501, Алена, Луганск
Дата обновления страницы 24.11.2016