Как оформить приватизацию земли, находясь в разводе?

Здравствуйте! Родители находятся в разводе, Частный дом приватизирован на обоих, но не приватизирована земля, Подскажите можно ли землю приватизировать также на обоих, либо только с делением на доли? Между родителями происходят бытовые конфликты типа "садит картошку где захочет" (после развода живут в одном дворе, но разных зданиях). Поэтому приоритетней приватизировать отдельно на каждого, разделив на участки, но это вероятно хлопотно и накладно. Поэтому рассматривается вариант приватизировать совместно, а данные конфликты решать частным образом.

, Вадим, г. Камышин
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

Действующим законодательством в сфере приватизации допускается приватизация недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в пользовании собственников жилых помещений и домов, в том числе как родственниками, так и лицами, не состоящими в родстве или свойстве.

Таким образом, Ваши родители могут приватизировать земельный участок как с определением долей, так и без определения долей в общую собственность, не зависимо от того, находятся они в браке или нет.

С уважением.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Вадим.

Подскажите можно ли землю приватизировать также на обоих
Вадим

Приватизировать земельный участок возможно только на двоих, если дом им принадлежит двоим.

либо только с делением на доли?
Вадим

Если дом в собственности по 1/2 доле, то и земля будет приватизирована ими в равных долях.

приоритетней приватизировать отдельно на каждого,
Вадим

Размежевать участок, чтобы конкретная доля принадлежала собственнику возможно в том случае, если дом тоже выделить как отдельные части.