Куда обратиться, если больного человека перенаправляют к разным врачам, не оказывая должного лечения?

Добрый вечер.

Моя свекровь начала плохо себя чувствовать. Живет с. Пушкарево Слобо Туринского района. обратилась в больницу по месту жительства. Там собрали консилиум, решили, что все дело в щитовидке. Дали направление в онкологию на Соболева, 29. Перед приемом к врачу (прошла неделя) ей становилось все хуже и хуже, решили свозить ее в приемный покой обычной больницы. Там сказали, что ничем помочь не могут. Дождались назначенного дня, приехали на Соболева, 29. сначала отправили в один кабинет, где врач посмотрел щитовидку и сказал, что это не к нему. Записали нас к другому врачу, но только через 2 дня, сделали КТ. Отправили в ПТД для "верификации диагноза", дали адрес и телефон, по которому нужно записаться (ПТД на Чапаева). Когда мы туда позвонили, нам сказали, что сама поликлиника переехала на Сибирский тракт, 56(очень странно, почему врачи с онкологии об этом даже не знают!!!). Позвонили на Сибирский тракт, записались на прием к пульмонологу(прошло еще 4 дня), но в регистратуре сказали, что без направления там делать нечего(почему в онкологии нам не дали это направление?). Наш местный терапевт написала направление, нас приняли. Свекровь зашла в кабинет и через некоторое время вышла. Нам сказали ехать в НИИ Пульмонологии на 22 Партсъезда, 50. Приехали туда и снова консилиум и опять тишина(было это 18.11.16). Оттуда отправили сдавать анализы на ВИЧ, гепатит С и В, резус-фактор и еще что-то(все это мы сдавали за свой счет в платной клинике), записали на 22.11.16, сказали, что положат и будут выяснять причину, когда моя свекровь задала вопрос: "А что если я за эти 4 дня умру(задыхалась, спала сидя)?" врач ей ответила: "А я, что могу сделать? Я вас итак на вторник записала". Приехали 22.11.16, ее положили. За весь день врач так к ней и ни пришел, но зато выписал какие-то анализы и обследование(ходить по кабинетам). Сегодня ей сказали, что завтра у ей сделают биопсию, а в пятницу уже выпишут. И снова сказали самим записываться в онкологию на Соболева, 29 на повторный прием. До онкологии я сегодня смогла дозвониться раза с десятого. Записали нас на 28.11.16, но не факт, что будет госпитализация и ее положат и что-нибудь уже в конце концов-то делать, лечить, например. А ведь ей с каждым днем все хуже и хуже, мысли у нее мрачные, она уже устала спать сидя. Где гарантия того, что ей уже кто-нибудь поможет, а не отправит сдавать еще какие-нибудь анализы за свой счет? Что делать в этой ситуации?

, Ирина, г. Екатеринбург
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ирина!

В данной ситуации необходимо смотреть по состоянию Вашей свекрови. При ухудшении состояния Вы вправе вызвать бригаду скорой помощи и госпитализировать в экстренном порядке, если состояние здоровья не позволяет ждать медицинской помощи в плановом порядке.

Также, Вы вправе написать жалобу на имя главного врача лечебного учреждения с указанием Вашей ситуации и необходимостью разобраться в сложившейся ситуации.

Оказание медицинской помощи осуществляется врачами-специалистами в порядке Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи».

С Уважением, Макаревич Ю.С.