Здравствуйте, Владимир. А у вас автомобиль признали тотальным (установили полную гибель) по КАСКО или ОСАГО? Раз автомобиль забрали, то я так понимаю по КАСКО. В данный момент он так и зарегистрирован на вас?
Обратитесь в страховую компанию с обращением, уточните у них почему они не выполнили регистрационные действия. У вас сейчас есть на руках документы от страховой какие-нибудь по этой страховой выплате? Договор передачи т.с.? С ним в принципе можете обратиться в налоговую для того чтобы автомобиль перестал быть на вас зарегистрирован.
Автомобиль кстати не факт, что утилизировали, возможно его продали для восстановления и сейчас его кто-то эксплуатирует.
Вам сейчас нужно чтобы автомобиль перестал быть зарегистрирован на вас. Так как пока вы будете по данным ГИБДД собственником, так и будете обязаны платить налог.Ну а налог уже начисленный скорее всего придется заплатить. Соответственно, после того как автомобиль перестанет на вас быть зарегистрирован, необходимо будет требовать возмещения размера начисленного транспортного налога со Страховой.
НК РФ Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.