Обыск вещей на работе

Может ли начальство попросить "вывернуть карманы" тоесть искать в вещах что-то с Вашим присутствием ,если да , то в каких ситуациях?

, Ven, г. Волгоград
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, без вашего согласия никто, кроме сотрудников правоохранительных органов, не может производить ни обыск, ни досмотр личных вещей граждан, а также производить личный обыск граждан (ни начальство, ни служба безопасности, ни охранники ЧОПов и т.д.). Даже сотрудники правоохранительных органов могут производить указанные мероприятия только при наличии определенных обстоятельств, специально указанных уголовно — процессуальным кодексом РФ и кодексом об административных правонарушениях. Все остальные могут только попросить граждан показать свои вещи и не более того.

Ven
Клиент, г. Волгоград

А что если начальство на работе все же обыскали мои вещи,что я могу сделать с этим по закону?