8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел?

кому достается имущество после развода, если истек срок давности подачи иска на раздел? (о том, что исчисляется не только с даты развода - знаем)

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анастасия

кому достается имущество после развода,
Анастасия

имущество остается в собственности того на кого оно было оформлено, согласно ст. 34. Совместная собственность супругов [Семейный кодекс РФ]

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

0
0
0
0

если пройдут сроки

истек срок давности
Анастасия

то собственником станет тот на кого оформлена собственность, так как другая сторона пропустила срок обращения в суд.на раздел имущества.

0
1
0
1
Коллега не путайте клиента, срок обращения в суд не пропущен!!!
Воробьева Зоя

Так все же кто станет собственником имущества, кому достается имущество после развода,

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анастасия, здравствуйте.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК).

Течение срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК). Пока право лица не нарушено или если оно нарушено, но лицо не знает об этом и не должно знать, срок исковой давности не течет.

После истечения трех лет после расторжения брака имущество, нажитое в период брака и после расторжения брака оставшееся у одного из бывших супругов, не становится его собственностью. Факт истечения срока давности на защиту в суде не приводит к тому, что собственником становится лицо, которое удерживает вещь.
Даже после истечения срока исковой давности имущество не становится собственностью лица (бывшего супруга), удерживающего это имущество. Другое дело, что требование лица, обратившегося с иском о разделе имущества, не будет удовлетворено, если другая сторона заявит о применении исковой давности (право лишено защиты).

Таким образом, думается, что право на имущество будет иметь то лицо, которое имеет правоустанавливающие документы на имущество, то есть тот супруг, который, например, указан в договоре или указано имя супруга, на которого оно приобретено или тому супругу, на имя и на чей счет внесены денежные средства.

С уважением.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Краснодар

т.е. тот, кто указан в договоре все равно не станет "окончательно" собственником?

т.е. тот, кто указан в договоре все равно не станет «окончательно» собственником?

Анастасия, по общему правилу собственником будет именно тот супруг, который указан в договоре. Но второй супруг может оспаривать в суде данный факт, независимо от того истек срок исковой давности или нет.

С уважением.

0
0
0
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос:

Имущество по общему правилу будет числиться за тем, на кого оно оформлено (кто указан в договоре).

Но есть ряд нюансов по оспариванию такого договора, о чем заявили коллеги.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
После развода 4 года, он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены, и получить страховые выплаты по потере супруга
Здравствуйте, мы с мужем в лфицмальном браке прожили 7 мес. После развода 4 года , он погиб в сво, могу ли я через суд востановить статус официальной жены , и получить страховые выплаты по потере супруга
, вопрос №4033093, Гузель, г. Москва
Раздел имущества
Мой вопрос как делять имущества после развода?
Добрый день! Я хочу подать на развод. Мы с мужем 5 лет в браке ! Мой вопрос как делять имущества после развода? У нас общая квартира новостройка ! Эту квартиру нам купил свекр когда у нас родился сын! У этой квартиры пока нет документов но есть договор на имя свекровки ! Эту квартиру мы самы отремонтировали хотели перехать жить в нем но по обстоятельствам не получилось мы поругались . Я нахожусь на 9 месяца беременности ! Что мне делать не знаю
, вопрос №4033039, Лола Ашурова, г. Москва
Получение образования
Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения?
Доброе утро! Заочное решение мирового судьи направлялась мне почтой, но я находился в командировке и не смог его получить в семидневный срок хранения на почте (с 30.12.2023 до 16.01.2024). Обратился в суд за получением решения только вчера, 01.03.2024. То есть спустя 1.5 месяца после неудачного вручения решения по почте. Могу ли я просить суд восстановить мне срок для подачи заявления об отмене заочного решения? На основании какой статьи ГПК можно просить суд восстановить срок для отмены заочного решения? И за какой период я должен подтвердить наличие уважительных причин, препятствующих мне получить решение ранее 01.03.2024 (варианты: за период с 30.12.2023 до 16.01.2024, за период с 30.12.2023 до 01.03.2024)? С уважением, Вадим
, вопрос №4032685, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Здравствуйте Я являюсь совершеннолетней мне 18 но в период
Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали. 1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент? 2. Могут ли обязать меня в последующем оплачивать ему алименты по старости? 3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов? 4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
, вопрос №4032484, Александра,
Семейное право
Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали. 1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент? 2. Обяжет ли меня в последующем оплачивать ему алименты по старости? 3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов? 4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
, вопрос №4032478, Александра, г. Электрогорск
Дата обновления страницы 23.11.2016