Взыскание чужего долга по кредитной карте

Добрый вечер! С нами проживал родственник, прописан был. Взял кредитную карту в банке и не смог расплатиться в связи лишением его свободы. Я оформила кредитную карту в этом же банке. Вопрос? Могут ли они снять долг родственника в счет его задолженности? Фамилии у нас разные,но прописаны в одной квартире. Спасибо!

, Герман, г. Тюмень
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Герман.

Добрый вечер! С нами проживал родственник, прописан был. Взял кредитную карту в банке и не смог расплатиться в связи лишением его свободы. Я оформила кредитную карту в этом же банке. Вопрос? Могут ли они снять долг родственника в счет его задолженности? Фамилии у нас разные, но прописаны в одной квартире. Спасибо!

Нет, кредитор не может произвести такой зачет, и не важно родственники вы или нет, совместно проживаете или раздельно.

Такое возможно только с Вашего согласия! Но никак иначе. Если вы изъявите свою волю — погасить долг — то вправе заключить соглашение о перемене лиц в обязательстве. Но никак иначе.

С уважением.

Герман
Клиент, г. Тюмень

Благодарю Вас за ответ!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Герман.

Ни в коем случае, но если вы у него не поручитель по кредитному продукту.

Герман
Клиент, г. Тюмень

Благодарю Вас за ответ!