Суд удовлетворяет иск частично, ответчик возвращает какую часть госпошлины?
Следующая ситуация, если арендодатель после окончания договора, выставляет арендатору претензию с пени за задержки оплаты аренды за каждый месяц. Сумма пени в несколько раз больше аренды за год (не спрашивайте почему, договор такой) и подается иск в арбитраж на эту сумму, а суд, например, снижает сильно эту сумму, то какую часть госпошлины оплачивает ответчик? У ответчика долгов нет, только претензия с пени.
Пример:
аренда за год 350 000, каждый платеж задерживался на несколько недель, арендодатель насчитал пени на 1000 000 рублей. Арендодатель подал иск на миллион и заплатил пошлину 23 000 рублей + адвокат, допустим 20000.
Судья, на основании 333 ст., например, снизил до 35 000 рублей.
Что может потребовать истец, кроме этих 35 000?
И на практике, в среднем, как снижают судьи пени на основании 333, с такими завышенными процентами, как в примере. Хочу просить 0,1% от суммы долга, тогда пени 10 000 рублей за год, а не миллион. Или судья может признать даже 500 000 и миллион. Повторюсь долгов нет, это пени из-за большого процента в договоре.
Спасибо!
Вопрос в чем был, истец подает иск на миллион, а судья, допустим, основываясь на 333 удовлетворяет части, допустим 35 000 рублей, а подавая иск истец заплатил госпошлину от миллиона же и он потребует от ответчика возместить её, какую часть он может требовать возместить?
Процент высчитывается по договору, но он нереальный, пени насчитаны в три раза большие, чем аренда за год, поэтому судья их точно снизит.
Поэтому и привел пример в цифрах. Сто на практике бывает в подобных случаях интересно.
Как я и сказал ранее, если иск удовлетворен в сумме 35т.р., гос.пошлина составит 2т.р. и взыскать больше истец не сможет. А проценты будут рассчитываться по ставке рефинансирования.