8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд удовлетворяет иск частично, ответчик возвращает какую часть госпошлины?

Следующая ситуация, если арендодатель после окончания договора, выставляет арендатору претензию с пени за задержки оплаты аренды за каждый месяц. Сумма пени в несколько раз больше аренды за год (не спрашивайте почему, договор такой) и подается иск в арбитраж на эту сумму, а суд, например, снижает сильно эту сумму, то какую часть госпошлины оплачивает ответчик? У ответчика долгов нет, только претензия с пени.

Пример:

аренда за год 350 000, каждый платеж задерживался на несколько недель, арендодатель насчитал пени на 1000 000 рублей. Арендодатель подал иск на миллион и заплатил пошлину 23 000 рублей + адвокат, допустим 20000.

Судья, на основании 333 ст., например, снизил до 35 000 рублей.

Что может потребовать истец, кроме этих 35 000?

И на практике, в среднем, как снижают судьи пени на основании 333, с такими завышенными процентами, как в примере. Хочу просить 0,1% от суммы долга, тогда пени 10 000 рублей за год, а не миллион. Или судья может признать даже 500 000 и миллион. Повторюсь долгов нет, это пени из-за большого процента в договоре.

Спасибо!

Показать полностью
, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Юнеев
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, вопрос получился размытым, попробую ответить как смог понять Вас.

1. Процент рассчитывается на основание ставки рефинансирования Центрального банка на дату образования пени.

2. Если сумма иска снижена до 35000 гос.пошлина составит 2000 рублей, также истец может взыскать с вас судебные расходы, которые вы в свою очередь сможет оспорить при наличие оснований.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в чем был, истец подает иск на миллион, а судья, допустим, основываясь на 333 удовлетворяет части, допустим 35 000 рублей, а подавая иск истец заплатил госпошлину от миллиона же и он потребует от ответчика возместить её, какую часть он может требовать возместить?

Процент высчитывается по договору, но он нереальный, пени насчитаны в три раза большие, чем аренда за год, поэтому судья их точно снизит.

Поэтому и привел пример в цифрах. Сто на практике бывает в подобных случаях интересно.

Как я и сказал ранее, если иск удовлетворен в сумме 35т.р., гос.пошлина составит 2т.р. и взыскать больше истец не сможет. А проценты будут рассчитываться по ставке рефинансирования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Хищения
Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
На меня был подан гражданский иск. Адвоката я не брал, готовил документы и ходил на заседания самостоятельно. В итоге требования были удовлетворены частично - на половину. Сейчас другая сторона подаёт на компенсацию услуг своего адвоката. Что делать мне, ведь я адвоката не брал, но отбил половину иска?
, вопрос №4095204, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 23.11.2016