Суд удовлетворяет иск частично, ответчик возвращает какую часть госпошлины?

Следующая ситуация, если арендодатель после окончания договора, выставляет арендатору претензию с пени за задержки оплаты аренды за каждый месяц. Сумма пени в несколько раз больше аренды за год (не спрашивайте почему, договор такой) и подается иск в арбитраж на эту сумму, а суд, например, снижает сильно эту сумму, то какую часть госпошлины оплачивает ответчик? У ответчика долгов нет, только претензия с пени.

Пример:

аренда за год 350 000, каждый платеж задерживался на несколько недель, арендодатель насчитал пени на 1000 000 рублей. Арендодатель подал иск на миллион и заплатил пошлину 23 000 рублей + адвокат, допустим 20000.

Судья, на основании 333 ст., например, снизил до 35 000 рублей.

Что может потребовать истец, кроме этих 35 000?

И на практике, в среднем, как снижают судьи пени на основании 333, с такими завышенными процентами, как в примере. Хочу просить 0,1% от суммы долга, тогда пени 10 000 рублей за год, а не миллион. Или судья может признать даже 500 000 и миллион. Повторюсь долгов нет, это пени из-за большого процента в договоре.

Спасибо!

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, вопрос получился размытым, попробую ответить как смог понять Вас.

1. Процент рассчитывается на основание ставки рефинансирования Центрального банка на дату образования пени.

2. Если сумма иска снижена до 35000 гос.пошлина составит 2000 рублей, также истец может взыскать с вас судебные расходы, которые вы в свою очередь сможет оспорить при наличие оснований.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос в чем был, истец подает иск на миллион, а судья, допустим, основываясь на 333 удовлетворяет части, допустим 35 000 рублей, а подавая иск истец заплатил госпошлину от миллиона же и он потребует от ответчика возместить её, какую часть он может требовать возместить?

Процент высчитывается по договору, но он нереальный, пени насчитаны в три раза большие, чем аренда за год, поэтому судья их точно снизит.

Поэтому и привел пример в цифрах. Сто на практике бывает в подобных случаях интересно.

Как я и сказал ранее, если иск удовлетворен в сумме 35т.р., гос.пошлина составит 2т.р. и взыскать больше истец не сможет. А проценты будут рассчитываться по ставке рефинансирования.