Входит ли больничный послеродовой лист в льготный педагогический стаж после октября 1992 года?

Здравствуйте. Входит ли больничный послеродовой лист в льготный педагогический стаж после поправки к пенсиям после октября 1992 года?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! В соответствии с п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 (данный документ действует и в настоящее время, после принятия закона о страховых пенсиях), в специальный стаж включаются, помимо прочего, периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Наличие больничного листа, о котором Вы упоминаете в своем вопросе, как раз и является подтверждением периода временной нетрудоспособности. Поэтому данный период будет включен в специальный стаж (после октября 1992 г. не включаются в стаж периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 или 3 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.