Распространяются ли авторские права на произведения на внука писателя?

Внук популярного писателя решил узнать, какие у него возможности в области охраны авторских прав на сборник рассказов его деда, изданный в 1965 г. Он выяснил, что, в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение жизни автора и 25 лет после его смерти (ст.496).

В соответствии с основами гражданского законодательства СССР 1991 г., авторское право действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти автора.

Закон об авторском праве и смежных правах 1993 г. сначала установил 50-летний срок защиты авторских прав, а в 2004 г. срок был увеличен до 70 лет.

По нынешнему Гражданскому кодексу срок охраны авторского права составляет 70 лет.

Наш герой задумался, какой закон следует применять, тот, который действовал во время издания книги или какой-то из последующих.

Вопросы: какой срок защиты авторского права будет действовать в данном случае? Распространяется ли действие закона на внука писателя? Объясните свой ответ.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

По общему правилу срок действия исключительного права на произведение составляет 70 лет.

При этом, на основании ст. 6 ФЗ «О введении в действие части четвёртой ГК РФ» данный срок применяется в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

Следовательно, если после смерти деда до 1993 года не прошло 50 лет, то срок действия ИП составит 70 лет.