8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяются ли авторские права на произведения на внука писателя?

Внук популярного писателя решил узнать, какие у него возможности в области охраны авторских прав на сборник рассказов его деда, изданный в 1965 г. Он выяснил, что, в соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г. авторское право действует в течение жизни автора и 25 лет после его смерти (ст.496).

В соответствии с основами гражданского законодательства СССР 1991 г., авторское право действует в течение всей жизни и 50 лет после смерти автора.

Закон об авторском праве и смежных правах 1993 г. сначала установил 50-летний срок защиты авторских прав, а в 2004 г. срок был увеличен до 70 лет.

По нынешнему Гражданскому кодексу срок охраны авторского права составляет 70 лет.

Наш герой задумался, какой закон следует применять, тот, который действовал во время издания книги или какой-то из последующих.

Вопросы: какой срок защиты авторского права будет действовать в данном случае? Распространяется ли действие закона на внука писателя? Объясните свой ответ.

Показать полностью
, Кристина, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

По общему правилу срок действия исключительного права на произведение составляет 70 лет.

При этом, на основании ст. 6 ФЗ «О введении в действие части четвёртой ГК РФ» данный срок применяется в случаях, когда пятидесятилетний срок действия авторского права или смежных прав не истек к 1 января 1993 года.

Следовательно, если после смерти деда до 1993 года не прошло 50 лет, то срок действия ИП составит 70 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом?
Здравствуйте, нужна ваша помощь мне через 2 месяца уходить в декрет. Отпускных дней у меня осталось 40 дней имею ли я право все дни отгулять перед декретом??
, вопрос №4073347, Мария, г. Якутск
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
Добрый день, такой вопрос. Какие документы нужны для авторских прав, то есть нам необходимо получение согласия на использование контента и необходимые документы
, вопрос №4071223, Вероника, г. Москва
Защита прав призывников
Если проходил ввк в этом году, но нужно ещё пройти ввк на плавсостав, имеет ли начальник право запретить
Если проходил ввк в этом году, но нужно ещё пройти ввк на плавсостав, имеет ли начальник право запретить
, вопрос №4071065, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016