Как повлиять на соседей, по вине которых в доме завелись тараканы?

Живём в многоквартирном доме. Соседи развели тараканов и никаких мер не предпринимают. Тараканы соответственно расползаются по всему дому. ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Ирина, г. Кострома
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Начните с жалобы на антисанитарию участковому и в Роспотребнадзор. Направить их можно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если жильцами сформирован такой орган управления многоквартирным домом, как Товарищество Собственников Жилья (ТСЖ), то следует заявить о происходящем в его правление. Далее будет организовано общее собрание всех членов и после этого уже можно напрямую обращаться непосредственно в саму управляющую компанию. Совместными усилиями собственников можно добиться согласия большинства на проведение дезинсекции на общих площадях, а также в складчину решить вопрос обработки проблемной квартиры, если у ее хозяина нет на это средств. Помимо того, в уставе или договоре по управлению домом могут быть прописаны условия, накладывающие обязательства по проведению таких работ за счет средств, собранных на содержание общего имущества.

Жалобы на антисанитарию у соседей можно адресовать и в санэпидемстанцию.