Покупка квартиры с использованием материнского капитала у прабабушки детей

Добрый день! Вопрос касается покупки квартиры с использованием материнского капитала. Второму ребёнку на данный момент 1,5 года. Мы бы хотели приобрести квартиру у моей бабушки (соотвественно детям она прабабушка). Все это с целью "обналичить" материнский капитал. Вопросы:

1)Законна ли покупка квартиры у прабабушки детей?

2) Т.к. младшему ребёнку нет 3х лет получается нам необходимо взять сначала квартиру в ипотеку, где первоначальный взнос будет материнский капитал. После перечисления денежных средств бабушке, она отдаёт их нам. И мы в свою очередь погашаем задолженность по ипотеке. Возможна ли такая схема?

3)эту квартиру в дальнейшем мы хотим продать и купить новую или обменять. Какие сложности могут возникнуть в связи с этим, учитывая что дети будут иметь долю в этой квартире?

, Любовь, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. да, законодательство не содержит запрета на покупку квартиры у родственника с использованием ипотеки и оплатой ипотеки МК.

2. да, возможна.

3. при продаже квартире, в которой имеются доли несовершеннолетних потребуется предварительно получить письменное согласие органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1)Законна ли покупка квартиры у прабабушки детей?

Закон не запрещает совершение сделок купли-продажи между родственниками.
Что касается использования средств материнского капитала, то сформировалась разная практика в данной ситуации.
Иногда Управление Росреестра отказывает в регистрации данных сделок на основании.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе
совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества
подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также
представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел
между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими
родственниками.

Однако, судебная практика не поддерживает позицию Росреестра, и отказ в государственной регистрации в 90 % обжалуются.
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.12.2015 по делу N 33а-46837/2015

2) Т.к. младшему ребёнку нет 3х лет получается нам необходимо взять
сначала квартиру в ипотеку, где первоначальный взнос будет материнский
капитал. После перечисления денежных средств бабушке, она отдаёт их нам.
И мы в свою очередь погашаем задолженность по ипотеке. Возможна ли
такая схема?

Практически да, но прошу принять во внимание, сейчас сформировалась судебная практика, которая дает основание предполагать, что лицо, которое «обналичивало» материнский капитал, путем заключения фиктивного договора купли-продажи, может быть привлечено к уголовной ответственности за мошенничество. Фиктивность должна быть доказана в суде.

3)эту квартиру в дальнейшем мы хотим продать и купить новую или
обменять. Какие сложности могут возникнуть в связи с этим, учитывая что
дети будут иметь долю в этой квартире?

Вам потребуется получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу данной квартиры и выделить долю детям в приобретаемой квартире.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

1) Согласно позиции, изложенной в письме Минэкономразвития РФ от 22 сентября 2010 года N д23-3764 «По отдельным вопросам государственной регистрации договоров купли-продажи жилых помещений, приобретенных с использованием средств материнского (семейного) капитала», при рассмотрении вопроса о возможности осуществления государственной регистрации договора купли-продажи жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала, заключаемого между несовершеннолетним (не достигшим четырнадцати лет) и близкими родственниками, положения п. 3 ст. 37 ГК РФ применению не подлежат. При этом под запрет, устанавливаемый п. 3 ст. 37 ГК РФ, подпадают сделки между несовершеннолетним и близкими родственниками, направленные на отчуждение жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, Вы вправе купить квартиру у бабушки.

2) Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Соответственно можете взять в ипотеку.

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

3) При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). Требуется разрешение органа опеки и попечительства.

На практике органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое.

Удачи!