Если ли за это уголовная ответственность?

меня как то вызвали на опрос и я подписал такого вида бумагу:

я осознавая что моя жена едет в сирию для присоединения к МТО ИГИЛ купил ей билет до турции со своего банковского счета.

Если ли за это уголовная ответственность?

, Марсель, г. Сургут
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марсель, добрый день! Ваш вопрос походит на задачу для студентов (надеюсь так и есть), тем не менее я выскажу своё мнение, исходя из того, что жена не смогла выехать из страны, что вероятнее всего. На мой взгляд, следствие вполне может вменить супругу пособничество в покушении на участие в деятельности террористической организации — ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ.

Статья 205.5. Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации
(введена Федеральным законом от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
1. Организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
2. Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, — наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)
Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, и добровольно прекратившее участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольным прекращение участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической, в момент или после задержания лица либо в момент или после начала производства в отношении его и заведомо для него следственных либо иных процессуальных действий.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)