Является ли акт приема-передачи квартиры - обязательным документом для регистрации перехода прав в Росреестре?

Добрый день!

Физическими лицами подписан договор купли=-продажи квартиры. акт приема-передачи не подписан. Переход права собственности в Росреестре зарегистрирован. У одной из сторон сделки есть намерение оспорить правомерность регистрации права собственности без наличия акта приема-передачи. Возможно ли это? Должен ли быть акт приема-передачи квартиры в обязательном порядке предоставлен в Росреестр для регистрации перехода права собственности?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Физическими лицами подписан договор купли=-продажи квартиры. акт приема-передачи не подписан. Переход права собственности в Росреестре зарегистрирован. У одной из сторон сделки есть намерение оспорить правомерность регистрации права собственности без наличия акта приема-передачи. Возможно ли это? Должен ли быть акт приема-передачи квартиры в обязательном порядке предоставлен в Росреестр для регистрации перехода права собственности?
Ольга

Ольга, добрый день! Нет, акт приема передачи не является обязательным документом для регистрации права собственности в ЕГРП за покупателем. Основанием для регистрации является в данном случае подписанный сторонами договор