Как обжаловать долги по ЖКХ, если второй наследник не пускает меня в квартиру?

После принятия наследства, оформления документов у нотариуса, мой сонаследник не даёт ключи от квартиры, однако присылает квитанции по задолженности на оплату коммунальных услуг. Как доказать в суде, что не было доступа в квартиру? Обязан ли я платить коммунальные платежи?

, Алексей, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании ЖП, определении порядка пользования ЖП, если Ва мне дают ключи от квартиры и не пускают туда.

В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как это можно доказать? Можно ли вызвать участкового или соседей в качестве свидетелей?
Алексей

Не проживание в ЖП не освобождает от уплаты КУ, поскольку собственник несет бремя содержания имущества и не имеет значение, проживает он там либо нет. Вы можете претендовать только на определенный перерасчет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чтобы не платить вам надо доказать, что вы там не можете жить и что именно вас не пускают. Подавайте иск о вселении в квартиру. Или можете продавать свою часть.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Как это можно доказать? Можно ли вызвать участкового или соседей в качестве свидетелей?

Пишите участковому, что вас не пускают и вы просите содействия во вселении. Затем можно и в суд написать иск о вселении. Шансов не платить за свою часть собственности у вас очень мало. И если вы не сможете доказать документально, что вы предприняли все шаги чтобы вселиться но так и не смогли это сделать, суд с вас взыщет половину за ЖКУ, уплаченные вторым собственником.

.