Как вернуть аванс, выданный застройщику, если условия ДДУ ухудшились?

Выдал представителю застройщика 100тыс руб под расписку в счёт авансового платежа за участие в ДДУ и резервирование квартиры (ещё до получения застройщиком разрешения на строительство, где прописана стоимость и в приложении на экспикации показан план квартиры с указанием размеров помещений. После получения разрешения на строительство застройщик переслал "болванку" ДДУ, где размеры изменены в и общая стоимость квартиры возросла на 180тыс. руб, (за счёт включения стоимости балконов и лоджии без понижающего коэффициента). Сроки сдачи обьекта увеличены с третьего квартала 2017 года до 1июня 2018 года (на три квартала). Как я могу получить обратно свой аванс, (условия изменены в худшую для меня сторону), какими документами (законами) руководствоваться и как аргументировать отказ). П.С. (Обьект на стадиии котлована) и законнно ли вообще взимание подобной расписки?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если вы не подписывали предварительный договор долевого участия и передали некую сумму в качестве задатка или аванса по расписке, то можете написать заявление в контролирующий орган (Стройнадзор) о незаконном привлечении денежных средств, без заключения договора долевого участия, данная норма позволит вам вернуть деньги быстрее и избавит Вас от заключения основного ДДУ. Поговорите с Застройщиком в таком ключе, если же он отказывается, то пишите претензию в которой указываете вышеперечисленные причины и требование о возврате денежных средств, если отказывается возвращать подавайте в суд. Вы находитесь в нашем регионе, можете связаться с нами через чат.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Кстати, Максим, сообщите ваш телефон, другие координаты (эл. почту, адрес офиса, если можно). Возможно мне придётся в будущем к вам ещё обратиться, сам живу в Новоческасске.

Добрый день! Для того чтобы обратиться к нам вы можно списаться по адресу р6146сабака.ру