Как быть, если сын продает квартиру вместе с матерью?

Здравствуйте! Я отказалась от приватизации комнаты в коммунальной квартире ,где прописаны и я и сын.Теперь сын нашел покупателей ,которые согласны купить комнату вместе шлю мной.Обшая площадь 16м.Поставят ли меня на улучшение жилищных условий,если в комнату прописываются двое?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по закону он может это сделать и продать вместе с вами, но вы сохраняете в ней право на проживание. Если ещё пропишутся люди, то вас конечно на учет поставят.

По Москве ставят на очередь если на каждого приходится менее 15 кв. м на человека, если это в коммунальной квартире Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Так как Вы отказались от приватизации Вы сохраняете бессрочное право пользования данной комнатой и выписать Вас через суд не смогут даже новые собственники если в суде Вы укажите, что отказались от приватизации на данную комнату в пользу сына. Но в случае если Вы выпишитесь из квартиры добровольно, то обратно уже не прописаться и Вы утратите свое право пользования.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Это мне понятно.А вот поставят ли меня в связи с этим на очередь на жилье? Мне больше это интересно.Проживать с чужими людьми в 16 метрах....

Если будут зарегистрированы еще люди в данном жилье, то собрав необходимый пакет документов Вас могут поставить на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, только это не означает, что Вам дадут жилье в ближайшие годы...