Кто является ответчиком в исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства?

Я пропустила сроки для принятия наследства по завещанию после смерти моей мамы, потому что не знала о нем. Завещание составлено на денежный вклад в СБ России. Кто в данном случае ответчик?

, Елена, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, если уже данный вклад кто-то унаследовал, то ответчиком будет именно наследник, которому достался вклад.

Приведу выдержку из Пленума касательно Вашего вопроса

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и
признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в
порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании
наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при
доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или
пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.

(статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником
наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не
являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное
расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и
порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе
наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд
наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его
восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения
причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный
срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Когда вы узнали об открытии наследства? Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь, с Уважением.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена.

Не рекомендую обращаться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства и в качестве причины указывать незнание о завещании. Это, к сожалению, не является уважительной причиной пропуска установленного законом срока. ППВС №9 от 29.05.2012 г.

п. 40. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие
сведений о составе наследственного имущества и т.п.
;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Добрый день! Если вы — единственная наследница, то вклад является выморочным имуществом, и ответчиком будет Территориальное управление Росимущества в Волгоградской области. Если же есть другие наследники, то ответчиками будут выступать они.

По поводу доказывания уважительности причины пропуска. Как вам сейчас стало известно о наличии вклада? Кто-то из родственников сообщил, или поступила информация из банка? Нужно постараться обосновать, что именно сейчас вы эту информацию получили впервые, а до этого не знали и не могли знать о существовании вклада. Например, в связи с тем, что проживали с матерью раздельно, не вели общего хозяйства, завещательное распоряжение на вклад не было составлено. В таком ключе.