Как УК смотрит на секс с 16 летней девушкой?

Как УК смотрит на секс с 16 летней девушкой, если мне 29? Что мне может грозить?

Девушке полных 16 лет.

Родители могут подать на меня в суд?

, Дмитрий, снт. Купавна
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если ей уже есть 16, то к Вам претензий нет и быть не может, если все было добровольно. Никакой ответственности нет, это законно, не важно 29 Вам лет или 39 или 60. Главное, что ей уже есть 16 (при 15 есть ответственность).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Как то можно зафиксировать согласие фактически? Что-бы на 100% застраховаться от вероятных проблем (родители могут надавить, например).
Дмитрий

Нет, Вы это не зафиксируете, да и смысл нет, если не будет признаков насилия, то ответственно не будет, то есть не Вы должны доказать свою невиновность, а они должны доказать Вашу вину.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Смотрит положительно, если он был по согласию.

В противном случае Вам грозит ответственность по ст. 131 УК РФ.

УК РФ, Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Изнасилование:
а)несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б)потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

При этом если бы ей не было 16 лет, то Вы так же подлежали бы угловной отвественности

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Дмитрий
Клиент, снт. Купавна

Как то можно зафиксировать согласие фактически? Что-бы на 100% застраховаться от вероятных проблем (родители могут надавить, например).

Что-бы на 100% застраховаться от вероятных проблем (родители могут надавить, например).
Дмитрий

Формально можно конечно, но в любой момент времени она может сказать, что потом передумала и отказала в сношении. То есть было изнасилование.

такие вещи соглашением не фиксируются

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

УК смотрит снисходительно, наказания не предусмотрено, если по взаимному согласию.

Уголовный кодекс
Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Родители могут предъявить претензии моральные, обязать жениться не могут.

С уважением! Г.А. Кураев

Как то можно зафиксировать согласие фактически? Что-бы на 100% застраховаться от вероятных проблем (родители могут надавить, например).
Дмитрий

Как не фиксируй, если потом напишет, что было насилие или угроза его применения, будет проводиться проверка.

Расписка, что секс по согласию, не освобождает от уголовной ответственности.

Будут оцениваться все обстоятельства, переписка сторон, действия сторон, разорвана ли одежда, например, имеются ли следы побоев, царапины и т.д.

С уважением! Г.А. Кураев

Как вариант нотариально
Власов Андрей

Не удостоверит нотариус такую расписку, она недействительна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как УК смотрит на секс с 16 летней девушкой, если мне 29? Что мне может грозить? Девушке полных 16 лет.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Согласно ст. 134 УК

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

поэтому если все было добровольно то на данное событие УК смотрит нейтрально

Как то можно зафиксировать согласие фактически? Что-бы на 100% застраховаться от вероятных проблем (родители могут надавить, например).
Дмитрий

Как вариант нотариально

А что там прописать, извините???
Феофанов Олег

Ну собственно что такая то, добровольно, по собственному согласию, без всякого принуждения, другой вопрос что да, 100% гарантии ни такой ни какие либо иные способы не дадут т.к. всегда можно заявить что заставил, угрожал, это скорее для родителей в случае чего гербовая бумага с печатями

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как УК смотрит на секс с 16 летней девушкой, если мне 29? Что мне может грозить?
Дмитрий

Здравствуйте.

Нормально смотрит. Точно также как на секс с девушкой 29 лет.

Ничего не может грозить.

Родители могут подать на меня в суд?
Дмитрий

В суд? Не понимаю вопроса.

Как то можно зафиксировать согласие фактически?
Дмитрий

И правда. Теперь буду каждый раз брать согласие у жены, а то заявит об изнасиловании.

Коллеги, Вы в своем уме? Как можно взять согласие на секс?, например, что ФИО согласна на секс с ФИО такого то числа во столько то времени в таких то позах, а в таких позах не согласна или во всех согласна.

А завтра опять брать согласие? Или через час тоже брать? Как можно всегда хотеть секса? Изнасиловать можно и жену, если она не хочет.

Здесь все зависит от объекта правоотношений. Объект достигший 16 лет, а следовательно правоспособен в данных правоотношениях и спрашивать разрешение родителей не обязан.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Никакие расписки и заявления, в том числе заверенные нотариусом, не смогут гарантировать того, что Вас не привлекут к уголовной ответственности.
По поводу привлечения по ст. 134 и 135 УК РФ коллеги уже дали выше исчерпывающий ответ — так как девушка достигла шестнадцатилетнего возраста, то составов указанных преступлений не может быть.
Интереснее обстоят дела с преступлениями, предусмотренными ст.ст. 131, 132 и 133 УК РФ.
Отсутствие телесных повреждений на потерпевшей и следов биологического происхождения «злодея» еще не означает того, что нельзя привлечь к уголовной ответственности за изнасилование или насильственные действия сексуального характера. Вполне хватит того, что девушка напишет заявление в котором укажет, что молодой человек угрожал применением насилия к ней или ее близким. Если это подтвердит два, три и более свидетелей («Да. Мы слышали, как Иванов Иван Иванович угрожал потерпевшей насилием, если она не вступит с ним в половую связь. При этом он повышал голос и употреблял ненормативную лексику. нам аж самим страшно стало и мы бы и сами готовы были вступить с ним в половую связь из-за чувства страха»). Потом между «подозреваемым» и потерпевшей, а также свидетелями проведут ряд очных ставок, на которых потерпевшая и свидетели полностью подтвердят свои показания. И все… Постановление обвинительного приговора. А отсутствие биологических следов легко объясняется использованием средств контрацепции.
Отдельно хотелось бы поговорить о ст. 133 УК РФ. Понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) вообще дает свободу фантазии как потерпевшей, так и органов предварительного следствия. «Он сказал, что не будет меня материально содержать, если я не вступлю с ним в интимную связь» и т.д. Вариантов просто множество.
Таким образом, никто не застрахован от того, что Ваш партнер подаст заявление о привлечении к уголовной ответственности за нарушение половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Например, в г. Санкт-Петербурге во времена моей службы в СК РФ девушки практиковали следующее. Состоя в отношении с молодым человеком и по какой
-то причине придя на праздник к друзьям в одиночестве (день рождения, новый год «просто попить пивка») после употребления алкоголя вступали в добровольную половую связь с кем-либо из присутствующих. После этого писали на лицо, с которым вступали в половую связь, заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.ст. 131, 132 УК РФ. В ходе работы опытные следователи данный факт выясняли на стадии доследственной проверки и задавали девушке вопрос «Зачем Вы подали заявление, ведь все было по обоюдному согласию?». Ответ обескураживал «Таким образом я хотела оправдаться перед своим парнем за измену». И никого не волнует, что человек может получить реальный срок лишения свободы. А мы тут про какие-то расписки говорим.

Присоединяюсь к мнению Игоря Владимировича. Если речь идет только об интимной близости, то во избежание проблем лучше найти партнера постарше.

Если же речь о взаимных светлых чувствах, то лучше добиться эмансипации и полной дееспособности любимой и вступить с ней в законный брак. Тогда с большой вероятностью и проблем с ее родителями будет значительно меньше.

Помните, что из-за материальной или иной зависимости (например, любви к родителям) девушка может полностью занять ппозицию родителей и поведать злобным дядькам из правоохранительных органов о том, что интимная связь с Вами не была добровольной. А уже в условиях стен уголовного розыска и до явки с повинной рукой подать.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сам вопрос по себе не корректный. Вам 29 лет, а 16 лет это ребенок. Они и в 20 лет все равно ребенок. С вами, после таких путешествий можно делать, что хочешь. Минута слабости и тюрьма-подумайте.

Может вопрос и не так просто задан.

Способ защиты всего лишь, когда задерживат несовершеннолетних в борделях. В обычной жизни люди думают над своими поступками, а в борделях, по пьяной лавочке, где «все равны» ведь все может произойти.

Согласие несовершеннолетней здесь роли не сыграет. Для организотора ответственность будет однозначно за вовлечение несовершеннолетнего. Клиент станет свидетелем.

Дмитрий
Клиент, снт. Купавна

Вы тут сейчас накрутите. Особенно про 20 летних детей мне понравилось. Некоторые уже 20 лет с ребёнком дети, ага. Чувствуется , что у вас дочка. Я даже уверен.

Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар
Как то можно зафиксировать согласие фактически? Что-бы на 100% застраховаться от вероятных проблем (родители могут надавить, например).
Дмитрий

Ну, можно заявление в ЗАГС подать. Или видео снимайте:)

Я имею в виду, видео, из которого можно сделать однозначный вывод, что сложились стойкие доверительные отношения между партнерами: совместное проведение времени, радость от общения и т.п., а не то, что Вы подумали. Хотя это тоже можно, только без фанатизма:)