Условно-досрочное освобождение, если из 18 отсидел 10 лет

Добрый день!Молодому человеку дали 18 лет по ст.162,он отсидел 10,может ли он писать на УДО? Вообще возможно УДО по этой статье, судимость вторая...первая была по такой же статье, но дали 3 года...удо не было

, Анна, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! УДО возможно, только статья видимо не только 162. Какая еще?

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Не знаю честно, пробивается только 162 и видимо ч.4

Анна

Если исходить только из особой тяжести преступления, то УДО возможно по отбытии не менее 2/3, то есть через 12 лет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Санкция ст. 162 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы свыше 15 лет.
Не исключено, что наказание было назначено по совокупности преступлений с применением положений ст. 69 УК РФ.
Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ если хотя бы одно из преступлений, совершенных
по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то
окончательное наказание назначается путем частичного или полного
сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения
свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок
наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из
совершенных преступлений.
Следовательно можно сделать вывод, что осудили скорее всего за несколько эпизодов разбоя (при этом скорее всего организованной группой — ч.4 ст. 162 УК РФ).
В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
— не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
— не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
— не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое!