8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на работе, когда заявление об увольнении написано за тебя?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация : Я пожарник, во время пожара 4 апреля я получил травму (разрыв сухожилия руки, по сей день прохожу лечение, рука не работает на 100%) , 5 апреля я обратился в больницу и 6 апреля был прооперирован. Травма на производстве не была признана ( я обращался с просьбой провести расследование, но мне отказали), но зато меня уволили 8 апреля. В это время я находился на госпитализации с 5 апреля по 7 июля 2016г ( у меня несколько больничных листов с продолжением). При сдачи больничных листов в бухгалтерию, я получил трудовую книжку под роспись. Заявление об увольнении я не писал (его написали за меня от 4 апреля), в приказе об увольнении, что я ознакомлен я не подписывался (за меня его подписали 8 апреля). Сегодня 22 ноября... Сроки (3 месяца) для обращения в суд истек. Запросил копии заявления и приказа об увольнении, они написаны не моей рукой (копии от 08 ноября). Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации, чтобы защитить (восстановить) свои права по увольнению?

Показать полностью
, Евгений, г. Курск
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У вас имеются основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе, так как заявление на увольнение с работы написано не вами, а другим лицом. Ссылайтесь на то, что не было вашего волеизъявления на увольнение по собственному желанию. Одновременно в исковом заявлении просите суд восстановить вам процессуальный срок в связи с пропуском его по уважительной причине, приложите справку лечебного учреждения о продолжительности лечения.

По травме на производстве подайте жалобу в инспекцию по труду для проведения проверки.


0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ. Последовательность подачи исков в суд: сначала о восстановлении сроков по уважительной причине, а затем иск о восстановлении?

В трудовую по травме обращался, их ответ - Нарушений нет!

Подаете иск о восстановлении на работе и к исковому заявлению прикладываете письменное ходатайство о восстановлении процессуального срока

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Трудовое право
ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27
1.Правомерно ли написать такое заявление на отпуск, где указаны рабочие дни. Имеется в виду что отпуск положен 28 календарных дней. Из них как правило 20 рабочих и 8 выходных при работе 5/2. Один день отгулял по заявлению ранее, поэтому 27 дней в заявлении. 2.Правомерно ли требование руководства, при таком написании заявления, внести 10 мая в дни отпуска на основании того что это 10 мая стал выходным из-за переноса? ЗАЯВЛЕНИЕ Прошу предоставить мне в 2024 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск общей длительностью 27 календарных дней в следующие периоды: -02-08.05.2024 (7 к.д.) -10-14.06.2024 (4 к.д) -05-20.08.2024 (16 к.д.)
, вопрос №4096762, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2016