Обязана ли платить коммунальные услуги некоммерческая организация?

Обязана ли платить коммунальные услуги некоммерческая организация за нежилые помещения, принадлежащие ей на праве оперативного управления? Если да, то на основании какого нормативного акта?

, Светлана, г. Тула
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Оплачивать коммунальные услуги должны, но можете заключить договор с ресурсниками о приостановлении платежей по факту того, что, например, нежилые помещения неиспользуются.

Светлана
Клиент, г. Тула

Нежилые помещения используются, платежи ЖКХ не платят, тк ссылаются на то, что они имуществом владеют на праве оперативного управления, а бремя содержания имущества несут только собственники на основании ст 210 ГК РФ