Повредили припаркованную машину при разгрузке фуры

При разгрузке фуры с товаром в зоне разгрузки магазина, гидробортом фуры, была снята с петель воротина, в связи с этим она упала на припаркованную рядом машину и помяла капот. Кто виноват в данной ситуации , кто должен возместить ущерб причиненный автомобилю

, Дмитрий, г. Владимир
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно ч.1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно статье 1068 ГК юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Кроме того, транспортное средство является источником повышенной опасности и вред от него по общему правилу не возмещается лишь вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (ч.1 ст. 1079 ГК РФ).

На основании вышеуказанных нормативных требований пишите претензию в адрес работодателя водителя. Лучше если Ваш ущерб будет оценён экспертом.