8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно расторжение договора строительного подряда и получение обратно денежных средств?

Добрый день! Заключен договор строительного подряда в мае 2016 года. Объект строительства не указан, только сумма в приложении к договору и работы. По сроку сдачи - ноябрь месяц, уже идет просрочка по сдаче на 2 недели. В октябре делали визуально -инструментальный осмотр через технадзор, где они в отчете указали на дефекты строительства. Мы в свою очередь передали отчет подрядчику, в течении месяца его бригада пыталась что-то делать. но в итоге ничего не устранили. Предполагаем, что подрядчик ничего не будет устранять, и в принципе больше не желаем, что бы его бригада что -то делала. Какие наши дальнейшие действия? Есть ли вариант расторжения договора и получения обратно денежных средств?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Белозоров
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсуйте, Татьяна!

п. 3 ст. 715 ГК

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом уже построен. Проведена экспертиза, дом не принимаем, так как не устранены дефекты, отсутствует вся обязательная документация. И она (работа) не будет выполнена надлежащим образом. Хотим расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства. Каковы наши дальнейшие действия?

Для начала напишите претензию в адрес подрядчика и отправьте ее заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите, что отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть уплаченную сумму. Если Акты выполненных работ между Вами не подписывались, то подрядчик не вправе требовать от Вас оплаты понесенных им расходов на дату отказа от договора.

п.4 статьи 28 Закона о защите прав потребителей:

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Если в добровольном порядке требования удовлетворены не будут — смело можно подавать исковое в суд с требованием вернуть уплаченную сумму, взыскать неустойку за нарушением сроков выполнения работ (по закону о защите прав потребителей — 3% от цены договора за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке.

Заключение по строительно-техническому исследованию также пригодится в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016