Возможно расторжение договора строительного подряда и получение обратно денежных средств?

Добрый день! Заключен договор строительного подряда в мае 2016 года. Объект строительства не указан, только сумма в приложении к договору и работы. По сроку сдачи - ноябрь месяц, уже идет просрочка по сдаче на 2 недели. В октябре делали визуально -инструментальный осмотр через технадзор, где они в отчете указали на дефекты строительства. Мы в свою очередь передали отчет подрядчику, в течении месяца его бригада пыталась что-то делать. но в итоге ничего не устранили. Предполагаем, что подрядчик ничего не будет устранять, и в принципе больше не желаем, что бы его бригада что -то делала. Какие наши дальнейшие действия? Есть ли вариант расторжения договора и получения обратно денежных средств?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравтсуйте, Татьяна!

п. 3 ст. 715 ГК

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дом уже построен. Проведена экспертиза, дом не принимаем, так как не устранены дефекты, отсутствует вся обязательная документация. И она (работа) не будет выполнена надлежащим образом. Хотим расторгнуть договор и вернуть уплаченные денежные средства. Каковы наши дальнейшие действия?

Для начала напишите претензию в адрес подрядчика и отправьте ее заказным письмом с уведомлением. В претензии укажите, что отказываетесь от исполнения договора и требуете вернуть уплаченную сумму. Если Акты выполненных работ между Вами не подписывались, то подрядчик не вправе требовать от Вас оплаты понесенных им расходов на дату отказа от договора.

п.4 статьи 28 Закона о защите прав потребителей:

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Если в добровольном порядке требования удовлетворены не будут — смело можно подавать исковое в суд с требованием вернуть уплаченную сумму, взыскать неустойку за нарушением сроков выполнения работ (по закону о защите прав потребителей — 3% от цены договора за каждый день просрочки), компенсацию морального вреда, а также штраф за неисполнение Ваших требований в добровольном порядке.

Заключение по строительно-техническому исследованию также пригодится в суде.