8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доверенность на представление интересов человека, находящегося в психиатрической больнице?

Добрый день!Такая ситуация:человек находится в психиатрической больнице,куда нужно обратиться,чтобы быть его доверенным лицом,чтобы использовать его средства,чтобы платить за кварплату,покупать ему вещи?

, Ирина, г. Москва
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист

Добрый день, Ирина!
Вы являетесь опекуном этого человека?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Нет,человек дееспособен,опекун вроде не нужен

Я близкий родственник!

Коллега выше указал, что если отсутствуют признаки недееспособности (человек может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими), он сам может обратиться к нотариусу и оформить доверенность на Вас и тогда уже Вы на сможете за этого человека оформить карту, платить за квартиру, приобретать для него вещи. Либо он может самостоятельно оформить на себя карту и осуществлять платежи (но опять же нужно исходить из способности этого человека руководить своими действиями).

Если же присутствуют признаки недееспособности (неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, руководить своими действиями) — необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным и затем установить над ним опеку.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Ирина! В этой ситуации вам вряд ли удастся получить доверенность. Нотариус не согласиться удостоверить такую доверенность. Если вы член семьи или близкий родственник больного, а он в силу заболевания не может понимать значения своих действий или руководить ими, то вы можете подать заявление в суд по правилам ст. 29 ГК РФ о признании его недееспособным и установить над ним опеку. Тогда, на основании решения суда, вы сможете совершать указанные вами действия.

Удачи вам!

1
0
1
0
Нет, человек дееспособен, опекун вроде не нужен
Ирина

Это может решить только суд. Но если у него отсутствуют признаки недееспособности, то есть он может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то он сам может обратиться к нотариусу и оформить доверенность.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

У этого человека есть вклад,может ли он на себя тогда оформить дебетовую карту и платить с нее сам за квартиру и т.д.?Или все же нужен доверенный человек!?Ответьте,пожалуйста!

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов, что бы урегулировать её долги
Могу ли я как дочь представлять интересы своей мамы без доверенности у приставов,что бы урегулировать её долги
, вопрос №4083981, Нина, г. Красноярск
Медицинское право
Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации
Я Самсонова Наталия Анатолиевна , хочу поднять вопрос о качестве медицинской помощи, которую получает наш отец, Остапенко Анатолий Николаевич. 7.03.2024 года мы привезли его в онкологическую приемную больницы в Смирновском ущелье города Саратова, где ему стало плохо. Врачи приемного отделения провели кардиограмму, которая показала проблемы с сердцем, и вызвали скорую помощь. Во время ожидания скорой помощи, сотрудник больницы постоянно находился рядом с нами. Остапенко А.Н. был доставлен в 1-ую Советскую больницу города Саратова, где его положили в общую палату. С течением времени состояние его здоровья ухудшилось, но нам не сообщили об этом. При каждом звонке и вопросе о его состоянии нам отвечали, что все хорошо. Из-за того, что мы находимся в городе Ртищево, у нас не было возможности быть рядом с отцом. В настоящее время Остапенко А.Н. находится в реанимации. Дочь Анатолия Николаевича - Любовь Анатолиевна Булгакова, находилась рядом со своим отцом по рекомендации врачей, и ежедневно доктора рекомендовали ее забрать домой без обоснования диагноза, указывая на основную болезнь – онкологию, которую все же кардиологи выявить не могут, но состояние Остапенко А.Н., не улучшалось.(Поступил в больницу Остапенко А.Н., в ходячем состоянии, на сейчас глубокие пролежни).
, вопрос №4083113, Любовь Булгакова, г. Москва
Медицинское право
Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право забрать свою мед карту (оригинал) с психиатрической больницы в регистратуре? Если да, то какие нужны основания для этого, как можно убедить выдать мне оригинал моей мед карты на руки? Нужна не копия, а именно оригинал.
, вопрос №4082795, Полина, г. Иркутск
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2016