8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?

Продали квартиру родителей, полученную в наследство, Сестра (она в браке) на эти деньги хочет купить квартиру, я ей добавляю денег из своей доли продажи на покупку. Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?

23 ноября 2016, 08:39, Елена,
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск
7.5 рейтинг

Здравствуйте.

Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры?

Согласие мужа на покупку не требуется, его надобность отпала когда ввели положение, что Договор купли-продажи вступает в силу с момента подписания.

Однако, хочу обратить внимание, что покупая квартиру в браке, она получает статус совместно нажитого имущества.

При продаже данной квартиры, потребуется согласие супруга и он сможет претендовать на половину данной квартиры в случаи развода и раздела имущества.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

23 ноября 2016, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа дарению квартиры сыну нашему 20лет он постоянно уезжал почти не жил но последние три года дома
Нужно ли согласие мужа дарению квартиры сыну нашему 20лет он постоянно уезжал почти не жил но последние три года дома
18 мая 2020, 05:30, вопрос №2774912, Баян Купеева, Алматы
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа для залога приобретенной в браке квартиры?
ДАЮ ДЕНЬГИ ПОД ПРОЦЕНТЫ ПОД ЗАЛОГ КВАРТИРЫ. НУЖНО ЛИ СОГЛАСИЕ МУЖА,ЕСЛИ КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА В БРАКЕ,НО ОФОРМЛЕНА НА ЕГО ЖЕНУ,КОТОРАЯ БЕРЕТ В ДОЛГ?ЕСЛИ НУЖНО,ТО КАКИМ ПУТЕМ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО?ПОТОМУ КАК МУЖ НЕ СОГЛАСИТЬСЯ.И КАКИЕ ЕЩЁ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ГРАМОТНОГО ОФОРМЛЕНИЯ ЗАЙМА ПО ЗАЛОГ КВАРТИРЫ?
07 июля 2018, 11:19, вопрос №2046185, Светлана, г. Саранск
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли согласие мужа при покупке доли в квартире?
Здравствуйте! Я получила долю в квартире по дарственной. Сейчас я ее продала и хочу на эти деньги купить другую долю в квартире. Нужно ли согласие мужа на покупку? Может ли он при разводе на нее претендовать?
03 октября 2017, 18:07, вопрос №1769302, Евгения, г. Пермь
3 ответа
Право собственности
Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры, если он не прописан в предыдущей квартире?
Здравствуйте. Меня зовут Павел. Вопрос: Нужно ли согласие мужа на покупку квартиры, если муж не прописан в предыдущей квартире и не будет прописываться в купленной квартире ?
21 ноября 2016, 15:20, вопрос №1448366, Павел, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Нужно ли согласие мужа если я после выплаты рассрочки захочу взять кредит под залог квартиры?
Добрый день! Приобрели с мужем квартиру у предприятия на котором я работаю,квартира в моей собственности,выплачиваем еще рассрочку за нее предприятию,нужно ли согласие мужа если я после выплаты рассрочки захочу взять кредит под залог квартиры?когда оформляли квартиру в собственность,в юстиции согласия мужа на сделку не спрашивали,т.к сейчас квартира в залоге у предприятия
18 мая 2016, 17:19, вопрос №1256786, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2016