388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Статья 233. Пункт 1. Определение понятия клад

В статье написано: 1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право................

В комментариях к закону указано следующее:

1. Кладом на основании п.1 комментируемой статьи признаются деньги или иные ценные предметы, которые зарыты в землю или сокрыты иным образом, при чем их собственник не может быть установлен или утратил на них право. Ценности иногда находят под полами квартир, в колодцах, подвалах, чердаках. Но в любом случае "зарыты" или "сокрыты" означает, что ценности были сокрыты исключительно в результате волевых действий их прежнего владельца, хотя мотивы сокрытия и не имеют правового значения. В этом аспекте производится отграничение клада от брошенной вещи, с одной стороны, и от находки - с другой.

Вопрос: нашли например бочку с золотом, приехала полиция и налоговая по нашему вызову, как мы им на месте докажем, что это клад, а не находка? Есть ли четкие характеристики что такое скрытый предмет, может какие законы? Как доказать волевой характер скрытности находки? Они же полицейские не дураки, а налоговики еще и с 2-мя высшими образованиями, начнуть ломать комедию, скажут, а это находка, это не клад, и как мне их убеждать?

Спасибо

23 Ноября 2016, 11:21, вопрос №1450364
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
20%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

Все очень просто, Вам следует документировать, можно видеофиксацией процесс обнаружения и вскрытия клада.

.Гражданский кодекс
Статья 233. Клад
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

С уважением! Г.А. Кураев

23 Ноября 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В дополнение примеры судебной практики по доказательствам клада.

rospravosudie.com/court-leninskij-rajonnyj-sud-g-kurska-kurskaya-oblast-s/act-502805318/

ourcourt.ru/mosgorsud/2013/01/20/147490.htm

23 Ноября 2016, 11:47
Юрист - Александр
3219
ответов
1472
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: нашли например бочку с золотом, приехала полиция и налоговая по нашему вызову, как мы им на месте докажем, что это клад, а не находка? Есть ли четкие характеристики что такое скрытый предмет, может какие законы? Как доказать волевой характер скрытности находки? Они же полицейские не дураки, а налоговики еще и с 2-мя высшими образованиями, начнуть ломать комедию, скажут, а это находка, это не клад, и как мне их убеждать?
Максим

Здравствуйте, четких понятий конечно нет, но например если нашли у дороги где -нибудь, в транспорте, в общественном месте, кафе, то это находка, если под землей или в тайнике или в коробочке аккуратно припрятанном, то это можно будет отнести к кладу, согласен, чтобы не было разногласий зафиксировать место где вещь была найдена.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Статья 233. Клад
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 233]
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
23 Ноября 2016, 11:30
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6931
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: нашли например бочку с золотом, приехала полиция и налоговая по нашему вызову, как мы им на месте докажем, что это клад, а не находка?
Максим

Здравствуйте. Показаниями свидетелей, видеофиксацией, состоянием бочки и т.д. Любыми способами которыми можно доказать, что Вы нашли данную бочку в земле.

Под кладом следует понимать имущество в виде денег или ценных предметов, которые зарыты в земле либо скрыты другим образом. Кладом может быть не любое имущество, а только деньги и ценные предметы. Легального определения понятия «ценные предметы» нет, однако полагаем, что под ними можно понимать имущество, которое является значимым для лица, его сокрывшего, а также для лица, его обнаружившего, и общества в целом. Таким образом, иное имущество, не относящееся к деньгам и ценным предметам, но при этом также зарытое в земле или иным способом сокрытое, кладом не является.
Клад может быть двух видов, в зависимости от чего определяется порядок приобретения на него права собственности:
1) имущество, относящееся к культурным ценностям;
2) иное имущество, относящееся к деньгам или ценным предметам.
В случае если имущество относится к первому виду и его собственник не известен либо утратил на него право собственности, обнаруженные культурные ценности поступают в государственную собственность. Если имущество не является культурной ценностью, то оно поступает в собственность того лица, который является собственником земельного участка или иного объекта, в пределах которого был обнаружен клад. Однако если клад был обнаружен лицом, не являющимся собственником земельного участка или иного объекта, то клад поступает в собственность также лица, обнаружившего данный клад.
Аналогичный порядок п. 1 комментируемой статьи предусмотрен так

«Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой»
(постатейный)
(3-е издание, исправленное, переработанное и дополненное)

23 Ноября 2016, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
1941
ответ
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим! Находка это другое понятие, находкой может быть любое найденное имущество, у которого есть хозяин, а клад — это специально спрятанные ценные предметы, у которых НЕТ собственника.

ГК РФ Статья 227. Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.
23 Ноября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
1941
ответ
572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

При обнаружении клада, найденные ценности нужно сдавать по описи сотрудникам полиции, при этом должен быть составлен акт, желательно, чтобы в акте расписались свидетели, которые подтвердят факт обнаружения клада именно Вами и приложите к акту фото и видео доказательства как советуют коллеги.

23 Ноября 2016, 11:36
получен
гонорар
61%
Юрист - Галина
504
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Еще раз здравствуйте, Максим. я думаю тут уже вопрос так сказать риторический.

если вы нашли кошелек с современными деньгами — тут и голову ломать не стоит — находка.

а вот бочку с золотом трудно потерять — ее толь спрятать можно до лучших времен, — тут и спора быть не может — клад.

в любом случае руководствоваться придется определениями, данными в законе:

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право

находка же из смысла ст.227 ГК — вещь, которая кем то потеряна.

хотя, по большому счету, если вы нашли копая яму кошелек с монетами, потерянный лет триста назад — это что? находка или клад? я бы все таки определила это как клад!

поэтому в каждом случае нужно брать во внимание два фактора: что нашли и где нашли.

23 Ноября 2016, 11:39
q Отблагодарить
1 0
504
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

вот например монету времен к примеру Ивана грозного: нашла я в земле, — ее ведь когда то потеряли, но ведь очевидно что это клад.

а вот ту же монету, очищенную от следов времени нашла я у подъезда на тротуаре — ведь факт, что ее кто-то совсем недавно обронил — это уже находка.

23 Ноября 2016, 11:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут