Порядок оформления придомовой территории МКД в общедолевую собственность

Хотим оформить придомовой земельный участок многоквартирного дома в общедолевую собственность собственников квартир (2 квартиры в доме). В 2014 году администрацией утвержден проект межевания ЗУ нашего района, т. е. границы нашего ЗУ нарисованы там, есть и координаты границ, выданные Градостроительным комитетом города.,т, е, как бы участок сформирован. Надо ли обращаться с заявлением о формировании ЗУ, как раньше было, или какова последовательнось дальнейших действий для оформления ЗУ в общедолевую собственность?

, Владимр, г. Иркутск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Владимир, добрый день! С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Если земельный участок уже сформирован, то он уже принадлежит собственникам помещений МКД и законом не предусмотрено совершение каких-либо дополнительных действий по «межеванию», «приватизации», «регистрации» земельного участка.