Опись имущества в доме, не принадлежащему должнику

Здравствуйте. По просрочке кредита мужа был суд но постановление еще не было. Мы семьей (Я, муж и 2 дочки) прописаны в доме мужа моей мамы. Если мой муж оттуда выпишется, могут ли прийти описать имущество? Муж не живет по прописке, имущества его там нету.

, Наталья, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если он снимется с регистрационного учета по месту жительства, то у приставов не будет оснований требовать допуска в жилое помещение, так как должник там не проживает.

А требовать они могут, покажете им выписку из паспортного стола, что муж снялся с регистрационного учета, скажете что выехал из жилого помещения, вывез все личные вещи.

В крайнем случае, обжалуете действия приставов.

Срок подачи жалобы в суд 10 дней.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Регистрация не означает, что имущество является собственностью должника. Для надежности, пусть муж пропишется в другом месте, что бы не беспокоить вашу маму.