8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказать органу местного самоуправления в совершении нотариальных действий по отношению к пожилому?

Здравствуйте. я работаю в органах муниципальной власти - сельский совет. Ко мне обратились за совершением нотариального действия пожилой человек 77 лет, инвалид детства (под опекой не состоит, дееспособности не лишен) и его родственница, которая хотела получить доверенность на совершение сделки купли-продажи. Зная этого гражданина, я начала задавать ему вопросы: какое сегодня число (он ответил), кокой месяц, год ( не ответил). Сомневаясь в его дееспособности, отказала в совершении НД. Правильно ли я сделала? И какой ответ письменный мне им надо дать об отказе в совершении НД?? в ст.48 О нотариате про отказ в совершении НД органов местного самоуправления не говорится.

23 ноября 2016, 06:36, Ольга,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:"Как отказать органу местного самоуправления в совершении нотариальных действий по отношению к пожилому?"

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Основ законодательства о нотариате нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин.

Если этот гражданин обратится с просьбой о выдаче ему письменного отказа в совершении нотариального действия, Вам нужно не позднее десяти дней со дня его обращения за совершением нотариального действия вынести соответствующее постановление и передать ему.

В постановлении можете написать, что «дееспособность такого-то у Вас вызвало сомнение, в связи с чем и отказано в совершении нотариального действия».

Да, недееспособность подлежит установлению в судебном порядке. Однако в Вашем случае — это Ваша оценка и потому в постановлении Вам следует разъяснить право и порядок его обжалования.

Если судом и будет установлено, что он дееспособен, Вам ничего не грозит, поскольку Вы приняли решение, исходя из собственной оценки, не преследуя никакой цели.

23 ноября 2016, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на
Добрый день! Согласно статье 8 Федерального закона от 12.02. 1998 № 28-ФЗ "О гражданской обороне": Органы государственной власти субъектов Российской Федерации: создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны; Органы местного самоуправления самостоятельно в пределах границ муниципальных образований: создают и поддерживают в состоянии постоянной готовности к использованию защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны. Согласно Порядку создания убежищ и иных объектов гражданской обороны, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.11.1999 № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны»: Федеральные органы исполнительной власти: организуют создание объектов гражданской обороны; осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию; ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления на соответствующих территориях: в мирное время создают, сохраняют существующие объекты гражданской обороны и поддерживают их в состоянии постоянной готовности к использованию; осуществляют контроль за созданием объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию; ведут учет существующих и создаваемых объектов гражданской обороны. ВОПРОС: входит ли в обязанности органов местного самоуправления осуществлять контроль за поддержанием состояния готовности защитных сооружений, находящихся в федеральной собственности или органы местного самоуправления осуществляют контроль в отношении создаваемого имущества и находящегося в муниципальной собственности?
31 марта, 11:41, вопрос №3019144, Анжелика, г. Сызрань
1 ответ
Административное право
Правомерны ли действия органа местного самоуправления и областной прокуратуры?
Орган местного самоуправления установил (в сторону усиления) административную ответственность в отношении граждан и должностных лиц за нарушение правил содержания животных и других ветеринарно-санитарных правил. Прокуратура Нижегородской области вынесла протест в отношении данного нормативного правового акта в течение 15 дней со дня принятия акта, устанавливающего ответственность. Правомерны ли действия органа местного самоуправления и областной прокуратуры?
16 ноября 2018, 07:22, вопрос №2168942, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Может ли орган местного самоуправления составить доверенность от юр лица?
Может ли орган местного самоуправления (сельское поселение) заверить доверенность от юридического лица , приход православной церкви, если представитель и организация зарегистрированы на территории этого поселения. Полномочиями на совершение нотариальных действий наделены.
12 марта 2018, 09:33, вопрос №1931828, Любовь, с. Нерль
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Аккредитация СМИ в органе местного самоуправления
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2016 года в ст.48 Закона РФ "О СМИ" внесены дополнения, а именно - органы местного самоуправления аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями. В наш орган местного самоуправления поступило обращение от сетевого издания, зарегистрированного как сми в соответствии с Законом РФ "О СМИ" с просьбой, цитирую: "аккредитовать городской информационно-деловой портал постоянно при органе местного самоуправления сроком на три года". Тематика у данного сетевого издания - информационно-публицистическая и реклама. Интересует следующее: 1.Обязаны ли мы (орган местного самоуправления) аккредитовывать данное сетевое издание, так как по закону аккредитуются только журналисты, а не само сми? 2. И если в нашем органе местного самоуправления нет утвержденных правил по аккредитации сми, то на какой период мы обязаны аккредитовать данное сетевое издание? 3. Есть ли законные основания отказать обратившемуся сетевому изданию? Заранее благодарю за помощь и ответы. С уважением, Марина.
30 января 2017, 09:52, вопрос №1518409, Марина, г. Брянск
1 ответ
Административное право
Аккредитация сетевому СМИ в органе местного самоуправления
Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации. В 2016 года в ст.48 Закона РФ "О СМИ" внесены дополнения, а именно - органы местного самоуправления аккредитуют заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями правил аккредитации, установленных этими органами, организациями, учреждениями. В наш орган местного самоуправления поступило обращение от сетевого издания, зарегистрированного как сми в соответствии с Законом РФ "О СМИ" с просьбой, цитирую: "аккредитовать городской информационно-деловой портал постоянно при органе местного самоуправления сроком на три года". Тематика у данного сетевого издания - информационно-публицистическая и реклама. Интересует следующее: 1.Обязаны ли мы (орган местного самоуправления) аккредитовывать данное сетевое издание, так как по закону аккредитуются только журналисты, а не само сми? 2. И если в нашем органе местного самоуправления нет утвержденных правил по аккредитации сми, то на какой период мы обязаны аккредитовать данное сетевое издание? 3. Есть ли законные основания отказать обратившемуся сетевому изданию? Заранее благодарю за помощь и ответы. С уважением, Марина.
30 января 2017, 09:00, вопрос №1518325, Марина, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.11.2016