Как сформулировать исковые требования в арбитражный суд, если мне отказано в государственном учёте земельного участка?

По договору приватизации жилого помещения № 2-522 от 27.11.1992 мне (совместно с супругой) принадлежит квартира №1 в двухквартирном доме №128.

В Договоре приватизации указано, что дом расположен на земельном участке площадью 840 кв. м. фактического пользования. То есть, я являюсь совладельцем этого земельного участка.

Усилиями местных чиновников:

двухквартирный дом № 128 был внесён в ГКН объектом ИЖС, а право на земельный участок дома № 128 передано жильцам смежной квартиры. Участку присвоен кадастровый номер;

адрес дома №128 изменён на дом №128/2. Земельному участку дома №128 присвоен почтовый адрес дом №128/2;

дому № 128/2 присвоен кадастровый номер, отличный от кадастрового номера дома № 128.

После трёхлетней волокиты дом № 128 был внесён в ГКН, как многоквартирный и квартира № 1 поставлена на учёт в ГКН. Дом № 128/2 также стоит в сведениях ГКН.

20. 09. 2016 г. я обратился в Росреестр с заявлением о проведении государственного кадастрового учёта земельного участка, расположенного по адресу: Саратовская область, город Новоузенск, улица Рабочая, дом № 128.

По результатам рассмотрения Заявления принято решение от 29 сентября 2016 г. об отказе во внесении сведений о ранее учтённых объектах недвижимости на основании п. 2 ч. 17 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», так как «Представленные документы, а именно Договор приватизации жилого помещения б/н от 27.11.1992 и Кадастровый паспорт здания от 09.07.2016 не является документом — основанием для внесения в ГКН ранее учтённого земельного участка...».

Так как земельный участку дома №128 присвоен кадастровый номер, то полагаю, что отказ в Государственном кадастровом учёте должен быть основан на п. 3 ч. 17 ст. 45 Закона о кадастре, то есть, на основании того, что сведения о таком объекте недвижимости содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Поскольку нарушается моё право на долевое владение земельным участком двухквартирного дома, я думаю обратиться в арбитражный суд.

Возникает вопрос: что просить суд — признать земельный участок ранее учтённым; признать, что сведения об участке содержатся в ГКН и на этом основании отменить решение Росреестра, или что-то ещё просить?

Или есть ещё какие-либо варианты выхода из сложившейся ситуации?

, Сергей, г. Саратов
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Сергей, здравствуйте! Ну, во-первых, Вам надо в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный суд. Ваши спорные отношения с Росреестром не носят предпринимательского характера (ст. ст. 27, 28 АПК РФ). Если вы оспариваете решения и\или действия должностных лиц Росреестра, то спор подлежит рассмотрению в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства.

Во-вторых, я думаю, Вам вообще не нужно обращаться в суд. Ваш дом является многоквартирным, следовательно у вас возникло и право общей долевой собственности на ЗУ без дополнительной регистрации данного права (ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ст. 23 ФЗ «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Мы имеем ФЗ№221 Статья 45. Ранее учтенные объекты недвижимости.

ч.17. Орган кадастрового учета принимает решение об отказе во внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в случае, если:
п.2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, и сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение.

Есть Письмо от 31 марта 2016 г. N 10-1106-КЛ о предоставлении разъяснений

п.2. О возможности внесения сведений о ранее учтенном объекте недвижимости..

Со ссылками на п. 1, 6 ч. 1, п.7, 25 ч.2 ст.7 Закона о кадастре

С Вашей стороны, есть документы:

Договор приватизации жилого помещения б/н от 27.11.1992 и Кадастровый паспорт здания.

И есть противоречивая судебная практика, например, Решение № 2-4012/2015 2-4012/2015~М-3538/2015 М-3538/2015

Правду нужно искать в суде, грамотно подготовив возражение/позицию.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Адрес дома изменился на 128/2, а дом 128/2 - объект ИЖС. (Несущестаующий)

Сергей
Клиент, г. Саратов

Пытаясь оформить квартиру по договору приватизации, я, по инструкции работников Администрации написал заявление об изменении почтового адреса с дом №128, кв.1 на дом №128/1. И в суд обращался с иском на незаконность распоряжения Администрации,в котором она (Администрация) признала квартиры самостоятельными жилыми домами. Здесь выяснилось, что Администрация дом128 не делила.

Сколько будет стоить правовое заключение, и куда и как с ним обращаться?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Приватизацией Вам предоставлено право только на дом. Закажите выписку из ГКН для выяснения был ли данный участок ранее учтенным. Если да, то для уточнения границ земельного участка, а также для уточнения площади необходимой для использования каждого ИЖС сделайте межевание. Далее обращайтесь в Администрацию с заявлением о разделе земельного участка в соответствии с межевым планом. Как собственник ИЖС Вы имеете право на выкуп (без аукциона) земельного участка в % от кадастровой стоимости, устанав. Законом субъекта РФ в котором Вы проживаете.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Руслан.

Я не собственник ИЖС. Я собственник квартиры в двухквартирном доме 128. В начале дом 128 был внесён в ГКН объектом ИЖС и право на земельный участок дома 128 предоставлено жильцам смежной квартиры. Квартира не может стать объектом ИЖС без моего согласия, а я никаких соглашений не заключал. Об изменении адреса дома 128 на 128/2 я никого не просил.

В соответствии с ч. 2 стати 37 Земельного кодекса РСФСР (в ред. Указа Президента РФ от 24.12.93 N 2287), в случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят, как правило, в размере пропорционально долям собственности на строение, сооружение.

Согласно ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ (ред. От 03.07.2016 г.) в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

В 2016 г. дом 128 стал многоквартирным, но не имеющим земельного участка. В то же время, дом 128/2 (ИЖС) имеет тот же участок, что и дом 128.

Дом 128/2 - объект фиктивный и не является квартирой дома 128, так как на мои заявления в Администрацию о признании квартир №1 и №2 дома 128 частями дома и о признании квартир №1 и №2 отдельными домами с общей стеной были получены отказы.

О том, что дом 128 не делился есть даже решение суда. Но есть и решение,(со ссылкой на распоряжение Администрации "Об изменении почтового адреса"), что дом 128 разделён на самостоятельные дома.

То есть, я являюсь собственником квартиры, расположенной в МКД 128, который не имеет земельного участка. И если МКД 128 не имеет земельного участка, то владельцы земельного участка дома 128/2 (дома, который ранее был объектом ИЖС дом 128) потребуют убрать мою квартиру с их земельного участка. Такая попытка уже предпринималась.

По этому мне важно поставить на кадастровый учёт земельный участок МКД 128, в котором расположена приватизированная квартира.

kad.arbitr.ru/PdfDocument/86257c3a-c5ee-447f-ae92-824e0cff536e/A55-27163-2012_20140623_Postanovlenie%20kassacionnoj%20instancii.pdf

или дело А55-27163/2012

Мы осуществляли выкуп земельных участков под ОКС, вошедших в состав приватизации 90-х годов. Земля была муниципальная. Бесплатно нам ее не дали. Есть судебная практика. Допускаю, что региональная судебная практика различается.