Можно ли получить статус многодетной мамы, если первый ребенок умер?

День, добрый. Меня зовут Оксана. Я мама 2 детей, получаю пособие как на третьего ребенка. В 2006 году первый малыш умер на 40 день после рождения. Почему-то мне не присваивают статус многодетной мамы и льгот тоже нет. А по факту ребенок был, жил, документы были. Подскажите. Спасибо.

, Оксана, г. Белогорск
Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, многодетной признается семья, в который на момент применения соответствующей льготы или социальной гарантии имеется три и более детей, не достигших совершеннолетия. Таким образом, достижение ребенком совершеннолетия, и смерть ребенка могут явиться основанием для того, чтобы семья перестала считаться многодетной.