Долг удерживают из зарплаты, правомерно ли приставы выставили автомобиль на продажу?

Добрый день, сложилась такая ситуация, мой знакомый развелся с женой 1,5 года назад, был суд, по которому он должен выплатить жене 1 500 000 руб., у него часть удерживают с зп, после развода он купил автомобиль, чтобы после работы таксовать, но служба судебных приставов у него обманом забрали автомобиль, и вроде как он выставлен на продажу. как быть в такой ситуации, и правомерны ли действия судебных приставов?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Добрый день, сложилась такая ситуация, мой знакомый развелся с женой 1,5 года назад, был суд, по которому он должен выплатить жене 1 500 000 руб., у него часть удерживают с зп, после развода он купил автомобиль, чтобы после работы таксовать, но служба судебных приставов у него обманом забрали автомобиль, и вроде как он выставлен на продажу. как быть в такой ситуации, и правомерны ли действия судебных приставов?
Ольга

Да, действия приставов правомерны, они вправе накладывать взыскание на имущество должника в независимости от того, высчитывают ли у него средства с заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

а продать данный автомобиль они могут?

Да, смогут, для этого и накладывают взыскание на имущество чтобы его реализовать, а деньги пустить на погашение задолженности.

Станислав Саменков
Юрист, г. Саранск

знакомый может попробовать обратиться за рассрочкой в суд, в таком случае есть возможность остаться при автомобиле