Могу ли я подарить 100% долю ООО третьему лицу, являясь единственным участником?

Добрый день, прошу консультации по поводу отчуждения доли ООО. Унаследовал 100% долю ООО, являюсь единственным участником и хочу подарить долю тем, кто фактически осуществляет деятельность данной ООО, предполагая, что в уставе ООО отсутствует запрет на подобное отчуждение - как проходит сделка. Могу ли я за краткосрочный визит в город нахождения ООО/одариваемого осуществить данный процесс. Нет ли примерного калькулятора для расчета нотариальных услуг. ус капитал - 10000.

Если я унаследовал ООО,находясь в браке, необходимо ли согласие супруги для отчуждения.

, Александр, с. Коса
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Александр, здравствуйте.

Согласие супруги не требуется, поскольку вы получили долю в порядке наследования (безвозмездно)

Следка дарения заключается в простой письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению

ст. 21 «Об ООО»

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли, а также удостоверяется в том, что отчуждаемые доля или часть доли полностью оплачены (статья 15 настоящего Федерального закона).
Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документами, на основании которых доля или часть доли ранее была приобретена соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу отчуждаемых доли или части доли в уставном капитале общества и полученной нотариусом в электронной форме в день удостоверения сделки.

Стоимость услуг нотариуса не могу вам сказать, поскольку гос. пошлина составлет 10-30 % от общей суммы. Остальное нотариус берет за услуги правового и технического характера. Никаких тарифов на эти услуги нет, и размеры разнятся не только по регионам.

Все это можно сделать за один день. Договор дарения заранее составьте и запишитесь на прием к нотариусу заранее

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В дополнение к вышеуказанному ответу.

Вы можете оформить доверенность на третье лицо для того, чтобы уполномоченное лицо передало в дар. При этом в доверенности указывается кому производится дарение.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Александр, добрый день. В дополнение отмечу, что при такого рода сделках даритель налог не платит, поскольку в результате сделки он не получает дохода. Одаряемый, не являющийся близким родственником дарителя, налог платит в любом случае: НДФЛ в размере 13% от стоимости доли, как правило, не номинальной, а рыночной. Действительная стоимость рассчитывается исходя из данных бухгалтерского учёта по чистым активам фирмы, пропорционально частям в уставном капитале.

Вот калькулятор нотариальных услуг: lex.uz/notcalc/calc.html

Была рада Вам помочь :)