Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я взыскать выплату алиментов с жены?

В ближайшее время мне предстоит выдержать расторжение брака и взыскание алиментов. Дело в том, что моя, скоро бывшая жена, нашла себе другого спутника жизни. Он на десять лет младше ее. У нас с женой общий ребенок, девочка. Я не хочу, чтобы дочка уезжала жить к матери. Дочка тоже хочет остаться со мною. Думаю, если дочка скажет в суде, что хочет жить с отцом, суд даст опеку мне. Мне надо знать, какие требования о взыскании алиментов с жены. Так как дочка будет жить со мной, пускай жена и платит алименты. Какой сегодня порядок взыскания алиментов с жены, если дочка остается жить с отцом?

17 Августа 2012, 11:05, вопрос №14501 Пользователь, г. Санкт-Петербург
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    По общему правилу алименты на содержание несовершеннолетних детей уплачивает тот супруг, с которым ребенка НЕ оставили, независимо это муж или жена.

    При этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) (оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ).

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

    на одного ребенка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    При этом ст. 24 СК РФ предусмотрено, что при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    В случае, если отсутствует соглашение между супругами по данным вопросам суд обязан:
    - определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
    - определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
    - по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
    - по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10:

    5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    17 Августа 2012, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    То, что дочка скажет, что хочет жить с Вами, совсем не означает, что так и будет. Ее слов слишком мало для принятия решения суда в Вашу пользу. Все не так просто как Вам кажется…

    Но, если вдруг, у Вас получится найти правовую позицию и правильно ее донести до суда и органов опеки, и суд примет редчайшее решение и определит место жительства дочери с Вами, то в этом случае у Вас будет право взыскать алименты на ребенка с матери ребенка.

    17 Августа 2012, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    думаю суд учтет мнение, что 10 девочка не должна жить с чужим 25 летним мужчиной

    17 Августа 2012, 11:27
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте! Суд в таком случае должен принят ьрешения в пользу ребенка, учитывается его мнение, если его возраст более 10 лет. Важно материальное положение родителя, возможность воспитания ребенка

    17 Августа 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спиридонов Евгений

    Здравствуйте!

    В заявлении в суд о расторжении брака Вам необходимо указать требования:

    1. об определении места жительства ребенка с Вами

    2. о взыскании с жены алиментов в размере 1/4 заработка или иного дохода.

    Это чтобы суду не пришлось лишний раз в ходе заседания выяснять эти вопросы и требовать с Вас дополнительных заявлений об уточнении исковых требований.

    Кроме того, если ребенку уже есть 10 лет, то ее обязательно выслушают в судебном заседании и спросят, с кем она хочет остаться.

    Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

    Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Если ребенок младше 10 лет (предположим, лет 8), то Вы также вправе заявить в суде ходатайство о допросе ребенка в судебном заседании. Мнение ребенка в любом случае будет иметь значение для судьи.

    Учтите, что ребенок будет допрошен без присутствия родителей, в присутствии педагога или психолога, привлеченного судом.

    В результате, с кем останется ребенок, тот и будет получать алименты на его содержание со второго родителя.

    ст.152 Гражданского процессуального кодекса РФ

    6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

    17 Августа 2012, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Механизм расторжения брака и взыскания алиментов в отношении матерей никак не отличается от такого же механизма в отношении отцов.

    При этом, Вы можете расчитывать либо на:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке



    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Либо на:

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей



    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.


    ОБратите внимание, что

    Данное соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Кроме того,

    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Мировому судье ____ судебного участка

    ____________________ судебного района

    _____________________________ области

    ИСТЕЦ: ______________________________
    (Ф.И.О., адрес)
    _____________________________________

    ОТВЕТЧИК: __________________________
    (Ф.И.О., адрес)
    _____________________________________


    Цена иска: _____ рублей

    Госпошлина: освобождение в соответствии
    со ст. 333.36 НК РФ




    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА
    ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА И ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ


    С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак _______________________________________.
    От брака имеем общих детей :__________________________________________________.
    Совместная супружеская жизнь с ответчиком(ей) не сложилась, так как ____________________________________________________________________________. Вследствие указанных причин считаю, что дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможны. С _____________________, прекращены брачные отношения между мной и ответчицей(ом). С этого момента не ведется общее хозяйство. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.
    По вопросу содержания и воспитания детей соглашение не достигнуто. Считаю, что дети должны проживать со мной, так как _______________(указать доводы, перечисленные в ст. ____ СКРФ). Ответчик отказывается предоставлять средства на содержание детей.
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 21, 80-83, 106 СК РФ

    ПРОШУ:

    1. Расторгнуть брак заключенный (число, месяц, год и отдел ЗАГСа) между
    _______________________________ и ______________________________________.

    2. Решить вопрос о проживании детей со мной ___________________________.

    3. Взыскать с ответчика(цы)___________________________, в мою пользу средства

    на содержание детей :__________________(ФИО детей) __________сумму в размере

    _________________________ части заработка и иных доходов

    ______________________________________, начиная с ____________________ и до
    совершеннолетия детей.

    Приложение:

    . Свидетельства о браке;
    . Свидетельства о рождении детей;
    . Копия искового заявления;
    Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

    ________________________________________________
    (Подпись истца )







    17 Августа 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    думаю суд учтет мнение, что 10 девочка не должна жить с чужим 25 летним мужчиной

    К сожалению далеко не всегда(

    17 Августа 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    В данном случае, если Ваша супруга после развода оформит брак с указанным сожителем, то, исходя из того, что получит статус полной семьи, будет иметь преимущество в определении того, с кем суд оставит воспитываться ребенка. Вам нужно тоже подумать над данным вопросом относительно воспитания ребенка с отцом, находящемся в брачных отношениях. В такой ситуации будет в суде приниматься во внимание все: характеристика родителя, его образ жизни, рахъездной характер работы, удаленность места проживания от места учебы, также характеристика проживающих вместе с разведенным родителем лиц. Думаю, Вам придется усердно доказывать нелучшую характеристику супруги, также худшие, чем у Вас условия будущего проживания ребенка, так же то, кто больше ранее принимал участие в воспитании ребенка и к кому таким образом ребенок больше привязан. Желаю Вам удачи!

    17 Августа 2012, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Великий Вячеслав
    получен
    гонорар
    18%
    Адвокат
    Общаться в чате

    Уважаемый незнакомец!

    В дополнение вышесказанному моими коллегами я хочу Вам сообщить важную информацию, что при рассмотрении судом споров, связанных с определением места жительства ребёнка и его воспитанием, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребёнка, к участию в деле обязательно будет привлечён орган опеки и попечительства.

    В соответствии со ст. 4 Конвенции о правах ребёнка на государство и органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все меры для защиты прав ребёнка, которая прямо корреспондируется с п. 1 ст. 78 СК РФ.

    Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с определением места жительства ребёнка и его воспитанием, орган опеки и попечительства обязан согласно п. 2 ст. 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребёнка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нём заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами.

    Если материальное положение и жилищные условия матери ребёнка окажутся наиболее лучшими с точки зрения развития, воспитания и содержания ребёнка по сравнению с материальным положением и жилищными условиями его отца, то независимо от мнения ребёнка суд определит место жительства ребёнка по месту жительства его матери. Например, мать ребёнка проживает в двухкомнатной квартире, одна из комнат которой специально выделена ребёнку для его полноценного развития, воспитания и содержания, а у отца - только одна комната в коммунальной квартире, в которой он намеревается жить со своей дочкой. При таких обстоятельствах, включая разногендерные (разнополые) признаки отца и ребёнка, а также со сложившейся в России судебной практикой почти все российские суды определяют место жительства ребёнка по месту жительства его матери, независимо от отношения отца к своей дочке и её личной привязанности к нему.

    Должен Вам также сообщить, что вопрос выявления интересов ребёнка органами опеки и попечительства в законодательстве не урегулирован. Для принятия решения по Вашему делу суд будет тщательно изучать заключение органа опеки и попечительства, в котором будут отражены интересы Вашего ребёнка и результаты обследования условий и образов жизни его родителей. Важно отметить, что при обследовании органом опеки и попечительства условий и образов жизни родителей будут выяснены не только жилищнo-бытовые их условия, их материальное положение, но и их личные качества, образы жизни, их отношение к ребёнку и его личная привязанность к каждому из них. В своём заключении орган опеки и попечительства укажет, как должен быть разрешён спор, по его мнению. Поэтому оно служит важным доказательством по делу, а его отсутствие является нарушением закона и основанием для отмены вынесенного решения.

    Что касается существа поставленного Вами вопроса, то Семейный кодекс РФ предусматривает взыскание алиментов с родителей на несовершеннолетних детей в виде ежемесячных платежей в долевом отношении к заработной плате и (или) иному доходу родителей. Алименты в размере, установленном п. 1 ст. 81 СК РФ, взыскиваются лишь в судебном порядке только при отсутствии соглашения об их уплате, в котором могут быть предусмотрены иные доли заработка и (или) иного дохода родителей либо установлена выплата алиментов в твёрдой денежной сумме или иным способом. При этом указанный в законе размер алиментов является минимальным при их уплате по соглашению. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку, в твёрдой денежной сумме, уплачиваемой как периодически, так и единовременно, а также путём предоставления имущества или иными способами, относительно которых сторонами достигнуто соглашение (ч. 2 ст. 104 СК РФ).

    18 Августа 2012, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Савельева Екатерина

    Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка можно подать и до расторжения брака, если фактически общее хозяйство уже не ведется и супруга не выделяет вам денежные средства на содержание дочери

    24 Августа 2012, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats