1140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможно ли изменить сроки оплаты штрафа, назначенного по статье 158 часть 2?

мне по статье 158ч2 так как я ранее не судим дали штраф в размере 100 000 срок оплаты 3 месяца могу ли я платить частями и если я не уложусь в срок какие последствия могут быть ведь официально я не работаю и зарплата моя за 3 месяца никак не набирает 100 000 так что уложусь наврятли

23 Ноября 2016, 03:49, вопрос №1450079
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталия
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если осужденный не имеет возможности в установленный срок уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет. В соответствии со ст. 46 УК РФ п.5 В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания… штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа… штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.

Таким образом, составляйте ходатайство в суд, который вынес приговор, о рассрочке уплаты штрафа с приложением документов, подтверждающих невозможность уплаты в установленный срок.

23 Ноября 2016, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10707
ответов
4619
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок
до пяти лет.
В соответствии со ст. 31 УИК РФ в случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в
течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную
силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный
обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого
последующего месяца.
Согласно ч. 1 ст. 396 УПК РФ ходатайство об отсрочке или рассрочке штрафа подается в суд, постановивший приговор.

23 Ноября 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.