Каков порядок продажи алкоголя в кафе, если в компании молодых людей не у всех есть паспорта?

Отказ в обслуживание людей, не имеющих удостоверения личности

Пришли в кафе с друзьями, я сделал заказ, в заказе присутствовал алкоголь, предъявил паспорт, заказ приняли, но потом пришел администратор и потребовал паспорт у каждого из компании, естественно у половины присутствующих его не было, и нам сказали что дадут ровно столько посуды для алкоголя, сколько было предъявлено паспортов. Это вообще нормально? Так и должно быть? Я же делал заказ, почему все должны предъявить паспорта? Или я не прав?

, Александр, г. Таганрог
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Александр.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
несовершеннолетним.В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Администрация кафе перестраховывается. Если впоследствии будет установлено, что они допустили употребление алкоголя несовершеннолетним лицом, это повлечет привлечение их к административной ответственности.

Александр
Клиент, г. Таганрог

Я это понимаю,но они продали алкоголь,только 2 бокала дали,будут ли они нести ответственность если например мы нальём "несовершеннолетним друзьям",или чтоб понятней было "придет отец и сын(17лет) в кафе,закажет водки и мороженного, приходит полиция,а там сын пьет водку отец ест мороженное." Неужели вся ответственность будет лежать на кафе? Или отец и кафе понесут ответственность вместе