Может ли врач рекламировать услуги

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите, может ли врач государственной больницы давать пациентам информационные материалы о каких либо услугах или товарах не медицинского характера, но которые могут пригодиться пациенту? (например раздавать листовки с рекламой магазина спортивных тренажеров или другие товары и услуги, в которых пациент может быть заинтересован).

И можно ли напрямую с врачом заключить договор чтобы он раздавал эти материалы на работе в рабочее время? И вообще можно ли ему это делать в рабочее время? Как лучше поступить, подскажите, пожалуйста.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

Если указанная Вами деятельность не будет мешать исполнению врачом своих должностных обязанностей, и нет прямого запрета в его должностной инструкции на это, то возможно раздавать рекламные буклеты на рабочем месте, запрета нет.

Также нет запрета у государственных врачей на заключение гражданско-правовых договоров на распространение рекламной продукции.

Можете заключить с ним такой договор.

С уважением! Г.А. Кураев