Могут ли повесить избиение, если потерпевший уже не опознал меня?

Здравствуйте!

Меня пытаются обвинить в статье 213 часть 2. Суть в том что потерпевший уже не опознал меня при понятых. Но после разбирательств мне опять позвонили из полиции и попросили придти для следственного действия. Вопрос: Что могут мне предъявить или что повесить? Спасибо!

Уточнение от клиента

И как мне действовать в этой ситуации?

, Сергей, г. Владимир
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Суть в том что потерпевший уже не опознал меня при понятых. Но после разбирательств мне опять позвонили из полиции и попросили придти для следственного действия. Вопрос: Что могут мне предъявить или что повесить? Спасибо!
Сергей

Доброй ночи! На вопрос о том, что Вам могут повесить, можно ответить только зная обстоятельства произошедшего. Если потерпевший не опознал Вас, то почему претензии у следствия именно к Вам?

И как мне действовать в этой ситуации?
Сергей

В этой ситуации берите адвоката и с его участием принимайте все решения.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Частью 2 ст. 213 УК РФ предусмотрена ответственность за хулиганство совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -
наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Вы совершали подобного рода действия (грубое нарушение порядка с применением оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы)? И совершали вы преступные действия один или вместе с кем-то? Просто данная статья к избиению никак не относится.

Вам адвоката назначили?

Сергей
Клиент, г. Владимир

Адвоката не назначили. Суть в том, что я шел как главный подозреваемый. Друга, который был со мной опознали, а меня нет (причем у двух разных следователях). Обвиняют меня в нанесении телесных повреждений и оскорблении. Я на 100% не виноват. Могут ли они мне что то предъявить, если потерпевший уже не опознал меня?

Как квалифицирован вред здоровью (тяжкий, средней тяжести, легкий вред)? А за оскорбление в настоящий момент не предусмотрена уголовная ответственность (КоАП РФ, Статья 5.61, административное правонарушение).

Доказательства рассматриваются в совокупности, то есть если потерпевший не опознал и иные доказательства вашего участия в преступлении отсутствуют, то к ответственности не могут привлечь.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва
Я на 100% не виноват. Могут ли они мне что то предъявить, если потерпевший уже не опознал меня?
Сергей

Сергей, доброй ночи. а кто Вас признавал подозреваемым и было ли это в присутствии адвоката?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Опознание не может быть единственным доказательством по делу.

Что пояснил опознающий? Этот участник перед опознанием допрашивается, где выясняются приметы того, кого ему предстоит опознать. Как минимум он должен показать рост, телосложение, одежду, другие приметы. Потерпевший во время опознания мог сказать, что не может опознать по каким либо причинам, например забыл, или указать, что это не вы точно были на месте происшествия.

Потом потерпевший опознал вашего друга, а друг может дать показания, что только вы с ним были. И этого может быть достаточным предъявить вам обвинение.

Адвоката не назначили скорей всего потому, что вы еще не признавались подозреваемым офоициально, и если допрашивали вас то в качестве свидетеля.

Проще говоря, то, что вас не опознали мозжет ничего не значить. Хотя как выше писал, если опознающий сказал, что вред здоровью ему причинил совсем другой человек, то вы можете так и остаться свидетелем.

И как мне действовать в этой ситуации?
Сергей

Займитесь поисками защитника. Это требует тоже времени. Захотят предъявить вам обвинение заключите соглашение и будете работать с ним.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Даже если Вас не опознал потерпевший в ходе проведения опоздания Ваша причастность к совершенному преступлению может быть установлена совокупностью других доказательств. Например, это могут быть показания Вашего друга, иных очевидцев событий. Кроме того, в последующем органы следствия могут помочь «вспомнить» потерпевшему, что именно Вы участвовали в совершении преступления, а не оплзнал он Вас так как на момент опознания находился в состоянии волнения, боялся Вас.

Следственные действия могли проводиться разными следователями входящими в состав следственной группы по уголовному делу. О создании следственной группы руководитель следственного органа выносит соответствующее постановление.

Также не исключено, что в дальнейшем Вы по уголовному делу будете проходить в статусе свидетеля и вызывают Вас именно в этом статусе.

Однако, рекомендую Вам не рисковать и воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося по уголовным делам и все дальнейшее общение с правоохранительными органами осуществляеть с его участием.

Доброе утро. А вот ответ Погуляйко Алексея натолкнул меня на мысль сообщить следующее. На практике я бы не стал играть с органами предварительного следствия (требовать повесток и уклоняться от явки для проведения следственных действий). Если Вы свидетель, то бояться особо нечего. Если же Вы планируетесь на подозреваемого (обвиняемого), то никакая повестка Вас не спасет. А неявка по вызову позволит следователю доставить Вас приводом и даже объявить в розыск. Сейчас коллеги естественно начнут писать, что привод и объявление в розыск в данном случае будут незаконными. Если следователь все грамотно сделает, то данные действия будут законными. Сам сталкивался на практике неоднократно.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Соглашусь с коллегами на счет подстраховки адвокатом, приглашенным на следственные действия за свой счет, так как защитник по назначению государством формально проводит зачастую защиту, боясь потерять стабильный заработок у следователя. Принципиальных адвокатов стараются не назначать в процесс. А чтобы понять в каком статусе Вас приглашают советую попросить выписать повестку под каким-либо предлогом, в ней указывается процессуальный статус. Хотя могут вызвать как свидетеля, а проводить с Вами мероприятия в ином статусе. В любом случае я бы требовал повестку, так как в силу ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой.

При этом необходимо учесть, что подозреваемым является лицо только в четко установленных случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 46 УПК РФ:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;
2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;
4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.