Можно ли привлечь к ответственности мошенников, предлагающих платные фотографии с животными?
Здравствуйте. В России процветает такой вид мошенничества как платное фото с тем или иным объектом. Владелец объекта предлагает случайному прожожему как правило туристу свотографироватся например с голубем предварительно не указав что снимок платный, в результате жертва под психодогисеским давлением или шантажом теряет от 1000 до 5000 рублей. Наказуемы ли такие деяния???
, Дмитрий, г. Псков
Мария Федько
Здравствуйте, Дмитрий. Если предварительно не было обговорено, что это будет платно, то и оплачивать такую услугу человек не обязан. Если деньги получают под влиянием обмана, то это мошенничество (если меньше 1000 рублей, то административное правонарушение).
УК РФ, Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,