Ответственность по договору о целевом обучении с прокуратурой

Доброго времени суток.

Несколько лет назад я заключил договор о целевом обучении с прокуратурой СПб, согласно которому я обязался, окончив обучение, отработать в прокуратуре не менее 5 лет.

Мой вопрос заключается в следующем: какую денежную сумму я буду обязан возместить в случае отказа от подписания трудового договора?

Из ФЗ "Об образовании" следует, что это сумма всех мер соц. поддержки и штраф в двукратном размере от этой суммы. Перечень мер соц. поддержки дан в 34 статье этого закона.

Вроде бы, всё понятно, но, из различных источников исходят совершенно разные цифры. А узнать точно хотелось бы.

В общежитии я не проживаю, стипендия составляет 1500р. в месяц.

Скан договора в приложении. Прошу помочь, по возможности.

  • Scan_20161122_220247
    .jpg
  • Scan_20161122_220354
    .jpg
  • Scan_20161122_220450
    .jpg
  • Scan_20161122_220534
    .jpg
, Даниил Суворов, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Статья 56 ФЗ «Об образовании» действительно предусматривает обязанность возместить расходы, связанные с предоставлением гражданину мер социальной поддержки, а также выплату штрафа в двукратном размере относительно указанных расходов.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Но там указано, что в самом договоре могут быть исключительные случаи.

У вас в пункте 3 договора указаны случаи, когда не нужно будет возмещать расходы и платить штраф. Если что-то из указанного там будет иметь место, то соответственно не нужно применять п. 7 ст 56 ФЗ.

Даниил, ФЗ «Об образовании» содержит следующий перечень мер соц. поддержки:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищнымзаконодательством жилых помещений в общежитиях;
4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона;
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;
6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита;
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.

То есть, если кроме стипендии вы ничего больше не получали, то больше никаких расходов и не было. И возместить нужно будет сумму равную размеру полученной стипендии и соответственно штраф в двукратном размере.

Даниил, на практике часто взыскивают стоимость обучения, если в качестве стороны договора с обучающемся выступает ВУЗ (например при обучении в целевой аспирантуре), тогда прямо в договоре указывают о том, что в случае уклонения от трудоустройства либо досрочного прекращения обучения лицо должно будет вернуть стоимость обучения пропорционально времени обучения.

Так как у вас в договоре нет таких условий, то и возмещать расходы на обучение вы не должны.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вроде бы, всё понятно, но, из различных источников исходят совершенно разные цифры. А узнать точно хотелось бы. В общежитии я не проживаю, стипендия составляет 1500р. в месяц.
Даниил

Добрый день!

Даниил, меры социальной поддержки в соответствии со ст. 34 закона к договору о целевом обучении не имеют отношения. Это меры, предоставляемые обучающимся.

В Вашем случае, имеются в виду меры социальной поддержки, предоставляемые Вам организацией, с которой Вы заключили договор. Я не нашел в договоре таких мер. Вы стипендию получали от вуза или Вам ее выплачивала Прокуратура?

Если Вы получали стипендию от вуза, как студент, то Прокуратуре Вы ни чего не должны.

Удачи Вам!

Даниил Суворов
Клиент, г. Москва

Сам по себе ВУЗ - подведомственен ген. прокуратуре (акадеия ген. прокуратуры РФ). Мне видится, что в этом случае разница между тем, кто выплачивает стипендию - несущественна.

В договоре мер, действительно, нет.

Как нет и опубликованной судебной практики по таким делам с прокуратурой. И мы тут играем в сломанный телефон: кто-то называет общую сумму возмещения в 1,5 миллиона, кто-то в 500 тысяч. Сами понимаете, разница существенна. А как узнать - неизвестно. Обратиться от своего имени с таким вопросом к прокуратуре тоже нельзя, это вызовет вопросы, которые пока не нужны.

Сам по себе ВУЗ — подведомственен ген. прокуратуре (акадеия ген. прокуратуры РФ). Мне видится, что в этом случае разница между тем, кто выплачивает стипендию — несущественна.
Даниил

Даниил, если следовать положениям ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», то обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет средств бюджета. И стипендия выплачивается «целевикам» на тех же основаниях, что и другим студентам. Но «целевикам» могут оказываться меры социальной поддержки от направляющей организации. Поэтому разница есть.

Академия Прокуратуры — организация высшего образования и на нее также распространяется закон об образовании. Откуда берутся такие суммы к возмещению непонятно.

Даниил, у Вас есть договор о целевом приеме в академию?