8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ответственность по договору о целевом обучении с прокуратурой

Доброго времени суток.

Несколько лет назад я заключил договор о целевом обучении с прокуратурой СПб, согласно которому я обязался, окончив обучение, отработать в прокуратуре не менее 5 лет.

Мой вопрос заключается в следующем: какую денежную сумму я буду обязан возместить в случае отказа от подписания трудового договора?

Из ФЗ "Об образовании" следует, что это сумма всех мер соц. поддержки и штраф в двукратном размере от этой суммы. Перечень мер соц. поддержки дан в 34 статье этого закона.

Вроде бы, всё понятно, но, из различных источников исходят совершенно разные цифры. А узнать точно хотелось бы.

В общежитии я не проживаю, стипендия составляет 1500р. в месяц.

Скан договора в приложении. Прошу помочь, по возможности.

Показать полностью
  • Scan_20161122_220247
    .jpg
  • Scan_20161122_220354
    .jpg
  • Scan_20161122_220450
    .jpg
  • Scan_20161122_220534
    .jpg
, Даниил Суворов, г. Москва
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Статья 56 ФЗ «Об образовании» действительно предусматривает обязанность возместить расходы, связанные с предоставлением гражданину мер социальной поддержки, а также выплату штрафа в двукратном размере относительно указанных расходов.

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Но там указано, что в самом договоре могут быть исключительные случаи.

У вас в пункте 3 договора указаны случаи, когда не нужно будет возмещать расходы и платить штраф. Если что-то из указанного там будет иметь место, то соответственно не нужно применять п. 7 ст 56 ФЗ.

1
0
1
0

Даниил, ФЗ «Об образовании» содержит следующий перечень мер соц. поддержки:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем, в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
2) обеспечение питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;
3) обеспечение местами в интернатах, а также предоставление в соответствии с настоящим Федеральным законом и жилищнымзаконодательством жилых помещений в общежитиях;
4) транспортное обеспечение в соответствии со статьей 40 настоящего Федерального закона;
5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;
6) предоставление в установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации порядке образовательного кредита;
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, правовыми актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами.

То есть, если кроме стипендии вы ничего больше не получали, то больше никаких расходов и не было. И возместить нужно будет сумму равную размеру полученной стипендии и соответственно штраф в двукратном размере.

0
0
0
0

Даниил, на практике часто взыскивают стоимость обучения, если в качестве стороны договора с обучающемся выступает ВУЗ (например при обучении в целевой аспирантуре), тогда прямо в договоре указывают о том, что в случае уклонения от трудоустройства либо досрочного прекращения обучения лицо должно будет вернуть стоимость обучения пропорционально времени обучения.

Так как у вас в договоре нет таких условий, то и возмещать расходы на обучение вы не должны.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вроде бы, всё понятно, но, из различных источников исходят совершенно разные цифры. А узнать точно хотелось бы. В общежитии я не проживаю, стипендия составляет 1500р. в месяц.
Даниил

Добрый день!

Даниил, меры социальной поддержки в соответствии со ст. 34 закона к договору о целевом обучении не имеют отношения. Это меры, предоставляемые обучающимся.

В Вашем случае, имеются в виду меры социальной поддержки, предоставляемые Вам организацией, с которой Вы заключили договор. Я не нашел в договоре таких мер. Вы стипендию получали от вуза или Вам ее выплачивала Прокуратура?

Если Вы получали стипендию от вуза, как студент, то Прокуратуре Вы ни чего не должны.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Даниил Суворов
Даниил Суворов
Клиент, г. Москва

Сам по себе ВУЗ - подведомственен ген. прокуратуре (акадеия ген. прокуратуры РФ). Мне видится, что в этом случае разница между тем, кто выплачивает стипендию - несущественна.

В договоре мер, действительно, нет.

Как нет и опубликованной судебной практики по таким делам с прокуратурой. И мы тут играем в сломанный телефон: кто-то называет общую сумму возмещения в 1,5 миллиона, кто-то в 500 тысяч. Сами понимаете, разница существенна. А как узнать - неизвестно. Обратиться от своего имени с таким вопросом к прокуратуре тоже нельзя, это вызовет вопросы, которые пока не нужны.

Сам по себе ВУЗ — подведомственен ген. прокуратуре (акадеия ген. прокуратуры РФ). Мне видится, что в этом случае разница между тем, кто выплачивает стипендию — несущественна.
Даниил

Даниил, если следовать положениям ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», то обучение по договору о целевом обучении осуществляется за счет средств бюджета. И стипендия выплачивается «целевикам» на тех же основаниях, что и другим студентам. Но «целевикам» могут оказываться меры социальной поддержки от направляющей организации. Поэтому разница есть.

Академия Прокуратуры — организация высшего образования и на нее также распространяется закон об образовании. Откуда берутся такие суммы к возмещению непонятно.

Даниил, у Вас есть договор о целевом приеме в академию?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул
Обучался в магистратуре 1 год, оплатил за обучение, на следующий год не стал учиться, но договор не расторгнул, имеет ли право обучающая организация удержать с меня денежные средства за второй год обучения?
, вопрос №4086564, Татьяна, г. Киров
Трудовое право
В какой срок надо будет возместить средства за обучение?
Здравствуйте! Заканчиваем обучение по целевому направлению,отрабатывать не хочет. В какой срок надо будет возместить средства за обучение?Материальной поддержки со стороны работодателя не было
, вопрос №4086303, Елена, г. Москва
Трудовое право
Насколько грамотно он составлен?
Здравствуйте! При поступлении в медицинский колледж был заключен договор о целевом обучении. Сейчас уже отработала пол года, но есть два момента 1. У меня есть проблема с сухожилиями руки, конкретно травма. Требуется две операции долгое восстановление. За эти пол года сделала два но из за работы и нагрузки на руку после операции были осложнение что усугубило ситуацию. 2. Я планирую уехать поступать на высшее образование в другой город на очное отделение и планирую там же работать, ибо профиль моей больницы мне не интересен. Подскажите, можно ли с ним сделать что то официально? Насколько грамотно он составлен?
, вопрос №4085886, Полина, г. Волгоград
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
Трудовое право
Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру
Здравствуйте, Работодатель официально не устраивал. Через два месяца расторг отношения. Не выплатил зп за месяц. Есть доказательства работы, - договора, накладные, бланки, скрины и различные документы из переписки, авиабилеты в командировке, возможно будут свитетельские показания коллег. Смущает что в одной из командрировок выдал рассписку в получении денежных средств на крупную сумму 2000000 - я их получил и передал работадателю. Может ли недобросовестный работадатель эту рассписку против меня если я обращусь в прокуратуру. Рассписка на руках у клиента осталась.
, вопрос №4084966, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016