8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращенная рабочая неделя

Если работника перевели на 0.5 оклада в связи с массовым сокращением кадров, может ли он выбрать режим работы как ему удобно? т.е. предприятие предлагает ему работать каждый день по пол дня, а работник настаивает работать 2 полных дня в неделю (т.к. 4-х дневная рабочая неделя), т.к. он может еще где-то подработать.Как этот вопрос можно решить с работодателем?

, Валерий,
Инна Иванова
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий! В Вашей ситуации работодатель использует возможность сохранения трудовых отношений с работником, предоставленную ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

По общему правилу, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем.

В описываемой Вами ситуации инициатива исходит от работодателя, и данная мера является вынужденной. Работодатель издает соответствующий приказ о введении режима неполного рабочего времени, в котором определяются срок, на который вводится указанный режим, и конкретный режим работы предприятия (либо его отдельных структурных подразделений). О предстоящих изменениях режима труда работодатель уведомляет работников в письменной форме за два месяца до его введения.

При этом учитываются особенности режима рабочего времени и характер работы, производства, технологические особенности и т.п., в связи с чем работодатель и определяет более удобный и соответствующий роду его хозяйственной деятельности режим работы. В данном случае согласия сотрудника на изменение режима работы не требуется. Однако, как было указано выше, он может отказаться и уволиться по сокращению штата.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как сократить сумму алиментов?
Отец подал на меня на алименты. У отца также есть дочь от другого брака. Как сократить сумму алиментов?
, вопрос №4084918, Андрей, г. Пермь
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2016