Могу ли я сдать комнату в аренду, если определён порядок пользования квартирой?

Могу ли я сдать комнату в аренду если определён порядок пльзования комнатой? Судом определён порядок пользования всей квартирой... Одна комната - за мной... Две другие за бывшей женой и дочерью.

, Сергей, г. Москва
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае необходимо согласие всех собственников квартиры для проживания третьих лиц, даже если определен порядок пользования квартирой и лицо будет проживать в комнате, определенной судом для Вашего проживания.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за I квартал 2010 года
(Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.)

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса РФ), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.