Законно увольнение сотрудника по статье во время больничного?

Добрый вечер, сотрудник прогулял работу со 2 по 5 октября, на него составлена докладная и его увольняют 7 октября за прогул, но с 7 по 19 число у него больничный лист.законно ли увольнение если человек находился на больничном. И как поступить в данной ситуации.

, Ольга Кротова, г. Химки
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Если сотрудник скрыл на момент увольнения факт нахождения на больничном, то это злоупотребление с его стороны и законность увольнения здесь бесспорно.

Ольга Кротова
Клиент, г. Химки

Ирина, работодатель был поставлен в известность 7 числа, что открыт больничный лист на что получил ответ " ты уволена, иди за трудовой книжкой". Законно ли в таком случае и как поступать далее

В таком случае возможно обжаловать увольнение в судебном порядке, вопрос в какой форме был уведомлен работодатель и будет ли возможность предоставить в суде доказательство уведомления. Необходимо так же оценить каким — образом оформлен документы относительно прогула. При определенных обстоятельствах можно конечно изменить дату увольнения, а при наличии нарушений при оформлении дисциплинарного проступка — прогула (неистребование объяснения у работника (на который дается два дня как минимум)), то и восстановления на работе.

Альберт Мурзин
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период его нахождения на больничном незаконно.

Трудовой кодекс РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Удачи!

С уважением, Мурзин А.

Ольга Кротова
Клиент, г. Химки

Альберт, подскажите как поступить в таком случае, работник принес больничный лист в отдел кадров, но ему дают подписывать обходной лист. Трудовую книжку на руки не выдают.

Обратитесь с жалобой на неправомерные действия работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд. Помимо нарушения, связанного с увольнением во время больничного, отказ в выдаче трудовой книжки работнику в день увольнения является серьезным нарушением прав работника.

Трудовой кодекс РФ
Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
Марина Григорьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, я так понимаю, что прогул и больничный по дням не пересекались? Значит, увольте его следующим днём после окончания больничного.

То есть увольнение по статье — законно, просто чисто механически Вы его не можете уволить, пока товарищ на больничном.

Альберт, подскажите как поступить в таком случае, работник принес больничный лист в отдел кадров, но ему дают подписывать обходной лист. Трудовую книжку на руки не выдают.
Ольга Кротова

Ясно, Вы сторона работника. Всё правильно в отделе кадров делают. Трудовую на руки выдадут в самом конце.