Возвращать ли деньга на руки бухгалтеру на бывшей работе?

Здравствуйте! 4 октября я уволился с работы. На работе существует как белая зарплата, так и черная (в нее входят проценты от продаж и надбавка за продажу неликвида). Зарплату после увольнения почему то выплачивали не большими частями. Я точно знаю, что за октябрь и за неликвид мне точно не было выплачено. Спустя практически 2 месяц настойчивых звонков на бывшую работу, я все таки добился, чтобы мне доплатили то что причитается. Сегодня мне выплатили 9тр, я подписал соответствующий документ, который подтверждает это. Под конец рабочего дня мне стал звонить бухгалтер, с требованием вернуть все 9 тысяч им обратно, потому что они якобы что то напутали. На мое требование сделать официальный запрос на возраст денег, они ответили, что не могут это сделать по не понятным мне причинам. Правильно ли я поступил, что отказался им возвращать на руки зарплату? и каковы могут быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо за консультацию.

, Павел, г. Саратов
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Павел, добрый день!

Вы правильно сделали. Так как от работодателя должен быть официальный запрос почему они требует вернуть переданные Вам денежные средства.

Удержать из заработной платы могут:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
— для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 ТК РФ) или простое (часть третья статьи 157 ТК РФ);
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ
Геннадий Захаров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега выше правильно ответил. От себя добавлю, что если зарплата «серая» — то пускай попробуют законными средствами у вас её отобрать! В принципе бывший работодатель может подмухлевать с документами и записать эти деньги как переплату вам белой зарплаты. Тогда в будущем (ближайшем или не очень) вам из налоговой придёт требование об уплате с этой суммы 13ти процентов. Ну а в настоящий момент вам, пожалуй, лучше подождать дальнейших действий бывшего работодателя.