Как наследнику погашать оставшиеся кредиты?

Добрый вечер, возник такой вопрос:

Умер отец, и после него остались кредиты, как его наследник должен гасить его кредиты в пределах получаемого наследства, но в данном случае наследством является его доля в квартире где мы были прописаны, владельцем квартиры является его мать, отказавшаяся от его доли в квартире. Является ли в таком случае доля в квартире наследуемым имуществом и может ли банк сделать на нее взыскание?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В силу действующего законодательства все имущество, принадлежащее умершему, независимо от того в целом объеме оно ему принадлежало или в долевом, является наследственной массой и соответственно, те, кто вступает в наследство вместе с этим имуществом принимает и обюязательства умершего не зависимо от размере (стоимости) наследственной массы.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Андрей.

наследством является его доля в квартире где мы были прописаны, владельцем квартиры является его мать
Андрей

Поясните, пожалуйста, что именно является наследственной массой: доля в квартире, принадлежащая умершему на праве собственности? или он только проживал в квартире, которая принадлежит его матери? Сколько наследников первой очереди по закону (дети. супруг, родители) есть у умершего? Кто из них принял наследство, а кто отказался?

По смыслу ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство, может обратиться в банк самостоятельно. Поскольку в свидетельстве о праве на наследство будет указана стоимость имущества, переходящего в порядке наследования, Вы вправе заключить с банком договор о переводе долга с умершего на Вас. Однако в договоре необходимо в обязательном порядке указать размер обязательств, которые Вы принимаете на себя (не больше стоимости полученного в порядке наследования имущества). Также в договоре можете предусмотреть график погашения задолженности.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наследственной массой является только доля (1\3, квартира разделена была на 3 доли) умершего в квартире, наследник - один, от доли умершего отказалась его мать в пользу единственного наследника (теперь 1\3 доли как и было будет у матери умершего, а 2\3 у наследника). Но в наследство вступать будет только весной, но банки уже замучили звонками, а отказаться от наследства нет возможности, так как квартира одна.

Андрей, Вы будете отвечать по долгам наследодателя только в размере стоимости 1/3 доли квартиры, которая принадлежала умершему. Если бы наследство не было принято наследниками, претензии банка могли бы быть обращены к имуществу, т.е. к 1/3 доле Вашей квартиры. Сейчас банк вправе предъявлять претензии к Вам на основании того, что имущество считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК). Попробуйте договориться с банком «полюбовно». Напишите ходатайство о неначислении штрафов и неустоек в связи с тем, что круг наследников до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя окончательно не определен. Возможно, Вам пойдут навстречу и Вы хоть в чем-то съэкономите. Однако погашать задолженность и начисленные проценты необходимо. После оформления Ваших наследственных прав на имущество ходатайствуйте о заключении соглашения о переводе долга в размере задолженности, не превышающей стоимость полученного по наследству имущества. Если долг по кредиту несоразмерно большой в сравнении с полученным имуществом, Вы вправе до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя отказаться от наследства. Тогда банк сможет обратить взыскание на имущество умершего.