8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наследнику погашать оставшиеся кредиты?

Добрый вечер, возник такой вопрос:

Умер отец, и после него остались кредиты, как его наследник должен гасить его кредиты в пределах получаемого наследства, но в данном случае наследством является его доля в квартире где мы были прописаны, владельцем квартиры является его мать, отказавшаяся от его доли в квартире. Является ли в таком случае доля в квартире наследуемым имуществом и может ли банк сделать на нее взыскание?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Патрикеева
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В силу действующего законодательства все имущество, принадлежащее умершему, независимо от того в целом объеме оно ему принадлежало или в долевом, является наследственной массой и соответственно, те, кто вступает в наследство вместе с этим имуществом принимает и обюязательства умершего не зависимо от размере (стоимости) наследственной массы.

0
1
0
1
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Андрей.

наследством является его доля в квартире где мы были прописаны, владельцем квартиры является его мать
Андрей

Поясните, пожалуйста, что именно является наследственной массой: доля в квартире, принадлежащая умершему на праве собственности? или он только проживал в квартире, которая принадлежит его матери? Сколько наследников первой очереди по закону (дети. супруг, родители) есть у умершего? Кто из них принял наследство, а кто отказался?

По смыслу ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство, может обратиться в банк самостоятельно. Поскольку в свидетельстве о праве на наследство будет указана стоимость имущества, переходящего в порядке наследования, Вы вправе заключить с банком договор о переводе долга с умершего на Вас. Однако в договоре необходимо в обязательном порядке указать размер обязательств, которые Вы принимаете на себя (не больше стоимости полученного в порядке наследования имущества). Также в договоре можете предусмотреть график погашения задолженности.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наследственной массой является только доля (1\3, квартира разделена была на 3 доли) умершего в квартире, наследник - один, от доли умершего отказалась его мать в пользу единственного наследника (теперь 1\3 доли как и было будет у матери умершего, а 2\3 у наследника). Но в наследство вступать будет только весной, но банки уже замучили звонками, а отказаться от наследства нет возможности, так как квартира одна.

Андрей, Вы будете отвечать по долгам наследодателя только в размере стоимости 1/3 доли квартиры, которая принадлежала умершему. Если бы наследство не было принято наследниками, претензии банка могли бы быть обращены к имуществу, т.е. к 1/3 доле Вашей квартиры. Сейчас банк вправе предъявлять претензии к Вам на основании того, что имущество считается принадлежащим наследнику с момента смерти наследодателя (ст. 1152 ГК). Попробуйте договориться с банком «полюбовно». Напишите ходатайство о неначислении штрафов и неустоек в связи с тем, что круг наследников до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя окончательно не определен. Возможно, Вам пойдут навстречу и Вы хоть в чем-то съэкономите. Однако погашать задолженность и начисленные проценты необходимо. После оформления Ваших наследственных прав на имущество ходатайствуйте о заключении соглашения о переводе долга в размере задолженности, не превышающей стоимость полученного по наследству имущества. Если долг по кредиту несоразмерно большой в сравнении с полученным имуществом, Вы вправе до истечения шестимесячного срока с момента смерти наследодателя отказаться от наследства. Тогда банк сможет обратить взыскание на имущество умершего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016