Нужна ли лицензия для обучения людей на банщика?
Нужна ли лицензия для обучения людей на банщика.на сколько мне известно в реестре рф нет такой профессии
, Александр, г. Краснодар
Андрей Истомин
Здравствуйте, Александр!
Как таковой профессии «банщик» на данный момент нет. Она и профессия «Дежурный раздевального отделения» унифицированы в профессию «Рабочий по обслуживанию в бане».
«Квалификационный справочник профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады» (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102) (ред. от 15.03.1991)
Постановление Минтруда РФ от 10.11.1992 N 31 (ред. от 24.11.2008) «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих»
Лицензия на осуществление образовательной деятельности не требуется получать в случае осуществления образовательной деятельности Вами как ИП самостоятельно (т.е. без привлечения педагогических работников).
п. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от
03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.09.2016)
Соискателями лицензии на осуществление
образовательной деятельностиявляются образовательные организации,
организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные
предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
В остальных случаях осуществления образовательной деятельности необходимо получать лицензию.