Покупка квартиры в ипотеку до брака и после

Добрый вечер!

Интересуют особенности приобретения квартиры в ипотеку.

Квартиру планируем купить вместе с девушкой, пока не в браке.

Кредит беру на себя и хочу, чтобы в договоре собственности (кредитном договоре) мы были прописаны оба. Таким образом мы сможем указать соответствующие доли на каждого (50 на 50). В данном случае остается непонятным вопрос - что будет после брака, когда будущая жена сменит фамилию.

В качестве альтернативы рассматриваем вступление в брак до покупки квартиры. В таком случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и сохранятся такие же доли - 50 на 50.

Просьба написать какие есть особенности у каждого варианта, возможные подводные камни. Покупка квартиры очень важный шаг и хотим подойти к этому сознательно.

, Александр, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Смена фамилии никаких последствий для договора не несет. Если вы оформите квартиры в долевую собственность сейчас, то заключение брака не повлечет преобразование ее в общую совместную.

В соответствии с п.2 ст. 18 ГК РФ Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

В первом случае будет прописана доля каждого в новой квартире, разве это не является основанием для совместной собственности?
Александр

Это основание для возникновения общей долевой, но не общей совместной собственности супругов.

Планируется, что первоначальный взнос будет внесен будущей супругой, а ипотеку буду выплачивать я. Если сравнивать суммы с обоих сторон получается примерное соотношение 50 на 50.
Александр

Ключевое значение, до брака имеет за кем зарегистрировано право собственности. Если только за за Вами, то собственников являетесь только вы, если 50/50, то соответственно вам будет принадлежать только 1/2 доля. Если договор заключить после брака, то вне зависимости на кого будет зарегистрирована квартира, она будет являться общей совместной собственностью.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Кредит беру на себя и хочу, чтобы в договоре собственности (кредитном договоре) мы были прописаны оба. Таким образом мы сможем указать соответствующие доли на каждого (50 на 50). В данном случае остается непонятным вопрос — что будет после брака, когда будущая жена сменит фамилию.
Александр

Добрый день.
Если оформите до брака, то в таком случае квартира будет принадлежать в любом случае только Вам, а долг будет общий. Единственное — в случае чего супруга сможет потом с Вас взыскать ту часть, которую она выплатит со своей доли.

В качестве альтернативы рассматриваем вступление в брак до покупки квартиры. В таком случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и сохранятся такие же доли — 50 на 50.
Александр

В этом случае квартира будет совместным имуществом. разница только в этом, рисков ни для никаких нет, но нужно понимать, что в первом случае квартира будет только Вашей.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Александр
Клиент, г. Москва

В первом случае будет прописана доля каждого в новой квартире, разве это не является основанием для совместной собственности?

Александр

А, я думал Вы только в кредитном договоре участвуете оба, а квартира только на Вас.

В таком случае разницы между вариантами нет, Вы и после регистрации брака можете оформить не совместную собственность, а по долям. То есть и до регистрации и после можно оформить 50/50 каждому.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Александр!

Если Вы будет приобретать квартиру до брака, и каждый будет собственником 1/2 доли, то такой расклад будет в любом случае. Смена фамилии супруги никак не повлияет на данный кредитный договор, просто будет изменена фамилия в кредитном договоре.

Но если Вы купите квартиру в браке, то в случае развода по решению квартира может быть разделена не в равных долях, это возможно при определенных обстоятельствах в силу закона.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Исходя из Вашей ситуации лучше конечно приобрести квартиру до брака, тогда точно делить квартиру при разводе не нужно будет (а в жизни возможно все).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вся разница в том, что если до регистрации брака Вы заключите кредитный договор, по которому Вы будете оба заемщиками (созаемщиками) и Ваши доли в праве собственности на квартиру будут изначально определены 50 на 50, то это будет долевая собственность.

То есть каждому из Вас будет принадлежать на праве собственности (личной собственности) соответствующая (50 %) доля в праве собственности на квартиру.

Иначе говоря, общеего имущества супругов не будет. Будет просто квартира, находящаяся в долевой собственности.

Если же квартира будет приобретена в период брака, то у Вас будет совместная собственность, без определения долей. И Вы вправе будете требовать раздела общего имущества супругов. А при разделе общего имущества супругов равенство долей супругов в праве собственности на общее имущество всего лишь предполагается.

Как указано в ст. 39 Семейного кодекса РФ,

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Кредит беру на себя и хочу, чтобы в договоре собственности (кредитном договоре) мы были прописаны оба. Таким образом мы сможем указать соответствующие доли на каждого (50 на 50). В данном случае остается непонятным вопрос — что будет после брака, когда будущая жена сменит фамилию.
Александр

Здравствуйте, смена фамилии никоем образом не влияет на право собственности, вносятся изменения в ЕГРП о смене фамилии собственника по заявлению собственника

В качестве альтернативы рассматриваем вступление в брак до покупки квартиры. В таком случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, и сохранятся такие же доли — 50 на 50.
Александр

При приобретении квартиры в браке, квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу пополам в случае чего.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

В случае, если доли изначально определены, то при расторжении брака квартира подлежать разделу не будет, т.е. доли изначально будут определены

В первом случае будет прописана доля каждого в новой квартире, разве это не является основанием для совместной собственности?
Александр

Нет, основанием является наличие брака, совместным имуществом становится только в браке, до брака собственность каждого и подлежать разделу не будет

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Уточните, средства на приобретение квартиры общие (на первоначальный взнос) или только ваши?
Александр
Клиент, г. Москва

Планируется, что первоначальный взнос будет внесен будущей супругой, а ипотеку буду выплачивать я. Если сравнивать суммы с обоих сторон получается примерное соотношение 50 на 50.

Александр

Даже с учетом выплаченных процентов по ипотеке? В таком случае имеет смысл определить доли равными

Но не забывайте, что сумма выплаченная в браке, будет считаться совместно нажитой и в случае расторжения брака, супруга будет иметь право на взыскание 1/2 части от выплаченных средств в браке, за счет чего она сможет в суд. порядке требовать увеличения ее доли.