Законно оформление кредита без согласия клиента?

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Попала в ужасную ситуацию. Ранее брала кредит в банке Ренессанс Кредит на маленькую сумму. Пришла в банк для написания заявления о частичном досрочном погашении. Менеджер банка взяла мой паспорт, выдала мне заявление, я все проверила и подписала. Девушка сказала, что сделает копию и предложила сделать обновление моих данных в их системе. Пока я ждала свою копию, она поспрашивала меня разные вопросы и взялась фотографировать на веб-камеру, как для кредита. На мой вопрос "Для чего мы это делаем?", она ответила, что на мое имя выпущена кредитная карта, я отказалась, сказала раз пять, что мне это не интересно и я отказываюсь от этих услуг. Потом менеджер встала и ушла, принесла мне карту, и тут мне на телефон пришла смс "Поздравляем с одобрением Вашей заявки на кредитную карту Ренессанс Кредит". Я подняла скандал и с менеджером, и с руководителем доп. офиса. Они отказались принимать мою жалобу. Сказали, что я могу только оставить отзыв на их сайте. Без моего согласия на мое имя оформили кредитную карту. Это явное нарушение моих прав. Помогите мне, в какие инстанции писать и на каких законах основываться? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Потом менеджер встала и ушла, принесла мне карту, и тут мне на телефон пришла смс «Поздравляем с одобрением Вашей заявки на кредитную карту Ренессанс Кредит». Я подняла скандал и с менеджером, и с руководителем доп. офиса. Они отказались принимать мою жалобу. Сказали, что я могу только оставить отзыв на их сайте. Без моего согласия на мое имя оформили кредитную карту. Это явное нарушение моих прав. Помогите мне, в какие инстанции писать и на каких законах основываться? Заранее спасибо!
Татьяна

Добрый день! Необходимо направить жалобу в Центробанк и Роспотребнадзор, а также в банк заявлением с отказом от кредитной карты.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Во-первых Вам нужно подать письменную официальную претензию о том, что Вы не давали согласия на оформление кредитной карты и требуете аннулирования всех действий по ее выпуску и выдачи Вам справки банка о том, что никаких кредитных продуктов Вы не оформляли. Если откажутся брать претензию — отправьте ее заказным письмом с уведомлением. Параллельно подайте жалобу на банк в Центральный банк РФ. Сделать это можно при помощи их сайта.