Что делать при реализации пункта 2 статьи 233 ГК. Клад
Пункт 2. Статья 233 ГК.
В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.
Предположим клад найден на частной земле (был договор с землевладельцем о разрешении его искать, и о его разделе 50/50). Где можно найти процедуру описывающую дальнейшие действия после его обнаружения (нужна пошаговая инструкция), а именно кого вызывать, кто принимает клад, кто оценивает, кто должен выплату производить, и прочее?
Этот же вопрос касается если клад найден на государственной земле (предположим был договор с местной администрацией о разрешении на поиски клада).
Спасибо
Максим, добрый вечер.
Согласно Инструкции о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов (с изменениями на 15 января 2007 года):
11. Лица, обнаружившие клад, должны сдать его налоговому органу, подав при этом письменное заявление, в котором указываются обстоятельства обнаружения клада. Клад может быть сдан и в местное отделение милиции. При сдаче клада налоговому органу последний приглашает работника отделения милиции для составления протокола и взятия клада под охрану. В протоколе отражаются:
объяснение лица, обнаружившего клад, и показания очевидцев (если они имеются) о месте и обстоятельствах обнаружения клада;
подробное описание предъявленных предметов клада (их внешний вид, объемы, весовые показатели и т.д.);
подтверждение факта добровольной сдачи клада.
Протокол составляется в четырех экземплярах, подписывается работниками налогового органа и отделения милиции, лицом, сдавшим клад, и очевидцами (если они имеются). Один экземпляр протокола вручается лицу, сдавшему клад, один остается у налогового органа, один передается представителю отделения милиции, принявшему клад под охрану, и один экземпляр прилагается к сопроводительному письму при отсылке в последующем в Гохран* (или передаче в музей или центру религиозного объединения).
(в ред. письма Минфина СССР от 31.05.91 N 36)
В таком же порядке составляется протокол, если лицо, обнаружившее клад, сдает его в отделение милиции.
До реализации клада налоговый орган совместно с отделением милиции и с участием специалистов — экспертов местных органов культуры и торговли проводят экспертизу предметов клада для их предварительной оценки и решения вопроса о возможности отнесения их к художественным, историческим или иным культурным ценностям или к предметам религиозного культа. Результаты экспертизы и оценки предметов клада оформляются актом, который подписывается всеми лицами, принимавшими участие в экспертизе и оценке. Акт составляется в трех экземплярах, из которых один экземпляр передается налоговому органу, один прилагается к протоколу, высылаемому в Гохран (или музей или в центр религиозного объединения), и один экземпляр передается отделению милиции. (в ред. письма Минфина СССР от 31.05.91 N 36)
Предметы клада, подлежащие передаче в музей, передаются налоговыми органами представителю музея в соответствии с подпунктом «и», а подлежащие передаче центру религиозного объединения передаются представителю этого объединения в соответствии с подпунктом «ж» пункта 16 настоящей Инструкции.
Драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них, принятые в составе клада, пересылаются органами Министерства внутренних дел СССР в Гохран в порядке, указанном в подпункте «к» пункта 16 настоящей Инструкции.
Обращу Ваше внимание на то, что несмотря на то, что данная инструкция издана давно, она действующая.
Добрый день еще раз, Максим!
Где можно найти процедуру описывающую дальнейшие действия после его обнаружения (нужна пошаговая инструкция), а именно кого вызывать, кто принимает клад, кто оценивает, кто должен выплату производить, и прочее?
Максим
А процедура будет следующая: Если клад не является культурной ценностью, то Вы просто делите найденное с владельцем участка согласно соглашению. Если же клад имеет культурную ценность, то необходимо заявить о его находке в полицию. Пусть они приезжаю, осматривают, описывают и изымают найденные вещи, а иначе Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности по
УК РФ, Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность
1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
2. То же деяние:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, — наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
После того как клад будет изъят полицией Вы, как лицо его нашедшее, должны обратиться с заявлением в местную Администрацию с просьбой выплатить Вам вознаграждение за найденные вещи. Затем ждете решения по Вашему заявлению в срок до 30 суток.
Ну на месте определить является ли клад культурной ценностью невозможно, так что думаю в любом случае все нужно сдать в полицию.
Максим
Да, верно считаете!
А для оценки полиция должна передать клад в
«Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» (утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185) (ред. от 13.08.1991, с изм. от 15.01.2007)
Оценка ценностей, указанных в подпунктах «з» и «и» производится с участием специалиста — оценщика, приглашенного налоговым органом, и является предварительной. Окончательная оценка ценностей
производится Главным управлением по контролю за использованием драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов СССР, которое рассчитывается за ценности с налоговым органом в порядке, предусмотренном подпунктом «к» пункта 16 настоящей Инструкции;
Но поскольку такого органа как Главное управление по контролю за использованием драгоценных металлов и драгоценных камней Министерства финансов СССР сейчас нет, то оценку будет производить — Российская государственная пробирная палата (Пробирной палаты России).
кто должен выплату производить,
Максим
А вот это интересный вопрос, хотя «Инструкция о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов» (утв. Минфином СССР 19.12.1984 N 185) (ред. от 13.08.1991, с изм. от 15.01.2007) все еще действует, но органов, которые должны заниматься реализацией клада и выплатой вознаграждения уже нет.
Но по сути это не Ваша проблема. Вы нашли клад, сдали его как положено в полицию, написали заявление о выплате вознаграждение. Если выплата в разумный срок не будет проведена ( обычно это 3 месяца) то можно обращаться с иском в суд об истребовании с государства причитающегося вознаграждения.
Здравствуйте, Максим!
Полностью поддреживаю ответ о том, что при обнаружении клада необходимо вызвать полицию, сотрудник которой произведет все необходимые действия по фиксации факта находки и дальнейшие действия по передаче клада в надлежащие органы и учреждения. Вам необходимо не забыть взять протокол об обнаружении клада и сохранить его на случай судебного спора. Только заявление о выплате вознаграждения, думается, надо подавать не в местную Администрацию, а в Налоговый орган, поскольку именно через Налоговый орган будет производится выплата вознаграждения. В заявлении необходимо будет указать номер банковского счета, на который необходимо перечислить вознаграждение. Заявление можно подавать, в принципе, в любое время после фиксации обнаружения клада. также не забудьте оставить у себя доказательства подачи такого заявления. Заявление можно подать в налоговый орган лично, либо заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Возможно Вам будет интересна судебная практика по вопросу взыскания вознаграждения:
Cудья Ямщикова Е.С. Дело № 33-1028/2014
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Йошкар-Ола 5 июня 2014 года
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Волковой О.В.,
судей: Путиловой О.Н. и Иванова А.В.,
при секретаре Ивановой Л.О.
рассмотрела в открытом судебномзаседаниигражданское дело по апелляционной жалобе Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл на решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 марта 2014 года, которым с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу Кудрявцева А.Л. взысканы… рубля в счет компенсации стоимости переданного государству клада,… рублей – в счет компенсации расходов по уплате государственной пошлины.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Путиловой О.Н., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кудрявцев А.Л. обратился в суд с учетом уточнения с иском к Министерству финансов Российской Федерации, Министерству культуры Российской Федерации о взыскании вознаграждения в размере… рублей, составляющих 25% от стоимости клада, переданного им в государственную собственность.
В обоснование требований истец указал, что 8 ноября 2010 года в ходе проведения строительных работ на участке по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 18 им обнаружен клад из 818 монет, относящихся к памятникам истории и культуры. Об обнаружении клада он сообщил органам полиции, которым передал монеты. Впоследствии монеты переданы в ГУК «Национальный музей им. Евсеева». Экспертным заключением № 25 от 19 июня 2013 года клад оценен в… рублей, 25% от данной суммы подлежит взысканию в его пользу.
Судом принято указанное решение.
В апелляционной жалобе Минфин России в лице Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл просит отменить решение суда, принять новое об отказе удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что оно является ненадлежащим ответчиком по заявленным требованиям.
В возражениях на апелляционную жалобу Минкультуры России просит оставить решение суда без изменения.
Выслушав представителя Министерства финансов Российской Федерации Учаеву Е.Н., просившую решение суда отменить, Кудрявцева А.Л. и его представителя Ионову А.В., просивших решение суда оставить без изменения, обсудив доводы жалобы, возражений, проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, предусмотренных статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что 8 ноября 2010 года в ходе проведения строительных работ на участке по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, д. 18 Кудрявцевым A.Л. обнаружен клад из 818 монет. Обнаруженные монеты добровольно переданы истцом дознавателю 1-го ЗО ОД УВД по г. Йошкар-Оле.
Клад содержал вещи, относящиеся к памятникам истории и культуры. По акту приемки-сдачи № 5 от 15 февраля 2011 года обнаруженный клад передан от сотрудника ЦОМ УВД г. Йошкар-Олы сотруднику ГБУК «Национальный музей им. Евсеева», клад принят в основной фонд музея.
Экспертным заключением № 25 от 19 июня 2013 года установлено, что обнаруженные предметы являются культурными ценностями, клад оценен в… рублей, 25% от стоимости найденного составляет… рублей.
Произведенная оценка найденного Кудрявцевым A.Л. клада и факт добровольной выдачи сторонами не оспаривается.
В соответствии с пунктом 2 статьи 233 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае обнаружения клада, содержащего вещи, которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное (в редакции Федерального закона от 23 июля 2013 года № 245-ФЗ).
Под государственной собственностью по смыслу указанной нормы понимается федеральная государственная собственность.
В соответствии с подпунктом «б» пункта 2 Порядка учета, оценки и распоряжения имуществом, обращенным в собственность государства, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации №311 от 29 мая 2003 года, движимое имущество, представляющее культурную ценность, подлежит передаче Министерству культуры Российской Федерации.
При этом, как обоснованно указал суд первой инстанциипорядок выплаты вознаграждения лицу, передавшему клад государству, данным нормативным актом не определен. Согласно пункту 8 Положения о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 года, действующего в части не противоречащей вышеуказанному Положению, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 311 от 29 мая 2003 года, лицам, обнаружившим и сдавшим клад, причитающееся вознаграждение выплачивается финансовыми органамив месячный срок со дня определения в установленном порядке стоимости клада.
В силу положений статей 6, 165 Бюджетного кодекса Российской Федерации таким финансовым органом является Минфин России.
На основании изложенного, принимая во внимание также положения части 1 статьи 102 Бюджетного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 126 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об обоснованности заявленных исковых требований и необходимости их удовлетворения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что клад фактически перешел в собственность не Российской Федерации, а Республики Марий Эл, в связи с чем Минфин России не может быть признан надлежащим ответчиком, являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и обоснованно, по мотивам, подробно изложенным в решении, отклонены как несостоятельные.
Исходя из вышеуказанных фактических обстоятельств, судебная коллегия приходит к выводу о том, что Кудрявцевым A.Л. выполнена обязанность по передаче клада государству по смыслу пункта 2 статьи 233 Гражданского кодекса Российской Федерации. Тот факт, что впоследствии сотрудниками полиции имущество не передано Минкультуры России либо Росимуществу, не может влиять на возникшее у истца право на получение вознаграждения, обязательство по его выплате лежит именно на Министерстве финансов Российской Федерации, как финансовом органе государства.
Обжалуемое решение не препятствует соответствующим государственным органам принять необходимые меры по обращению найденного клада в федеральную государственную собственность в установленном порядке.
С учетом изложенного решение постановлено судом без нарушения норм материального и процессуального права, является законным и обоснованным. Жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 26 марта 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства финансов Российской Федерации в лице Управления Федерального казначейства по Республике Марий Эл – без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Волкова
Судьи О.Н. Путилова
А.В. Иванов
Согласно той же Инструкции:
П. 16 достаточно велик, чтобы конкретно ответить, уточните, что именно найдено?